Политика
Экономика
09 октября 2021, 12:36 | Автор: Олег Клейст

Daily Mail: Великобритания оказалась во «власти Путина» после закрытия газохранилища в Йоркшире

Daily Mail газ Великобритания Россия
фото:
За Россию вступились британские читатели издания, которым "стыдно" за страну.

Британское издание Daily Mail заявляет, что Великобритания оказалась в зависимости от России после того, как в Йоркшире закрылось газохранилище.

Авторы материала считают, что к такой ситуации привела ориентация властей на импорт топлива вместо решения развивать энергодобычу в своей стране. И теперь британцы зависят от решений Владимира Путина.

Как уточняет РИА Новости,  Великобритания находится в лидерах европейского газового кризиса, так как уровень потребления его в стране высок.  На фоне сокращения добычи на месторождениях в Северном и Ирландском морях, страна вынуждена закупать его у других государств.

По мнению экспертов, энергетическую уязвимость только возрастает от системы поставок «точно в срок» по морю и трубопроводам, вместо добычи сланцевого газа в самой Британии.

Четыре года назад в Йоркшире было закрыто последнее газохранилище, что привело к резкому росту цен на газ. В итоге жителей ждет трудная зима, потому что на фоне нехватки голубого топлива оно крайне дорого стоит.

Рост же цен спровоцирован переориентацией на азиатский рынок, который взвинтил их выше европейских. А газовые хранилища в самой стране наполнены слабо.

Издание также считает, что правительству страны предстоит сделать трудный выбор: удержать рост тарифов или разрешить их повысить поставщикам.

В этой ситуации издание Daily Express замечает политическую подоплеку. Слова российских экспертов о  «Северном потоке-2» оно считает неким сигналом, который посылает Москва.

По мнению журналиста Якоба Пола, именно Кремль в ответе за рост на электроэнергию в ЕС и Британии. И называет это едва ли шантажом со стороны России, чтобы получить сертификат для «СП-2».

Однако за Россию вступились читатели Daily Mail. У них вызвали иронию обвинения Москвы в намеренном ограничении поставок в Британию голубого топлива. По их мнению, Россию принято критиковать по поводу и без.

Так, по словам PTFE98, газ принадлежит России, и она устанавливает такую цену, которую хочет. Некоторые пользователи заявили, что запуск газопровода тормозят бюрократы из США и ЕС, а Россия в росте цен не причем. И именно США и Европы использовали санкции, чтобы замедлить строительство.

«Чуть что не так, сразу виновата Россия!»,  «США не собирались продавать газ в Европу… они экспортируют газ только несколько месяцев в году и импортируют его зимой», — писали они.

Пользователь Leo Kassan считает, что ЕС стоит ввести санкции против США за вмешательство в энергетический рынок Европы.

«Дело не в Путине, а в британских эко-фанатиках», – заключил Leo Kassan.

Третьи пользователи уверены, что за кризис отвечать должны британские власти, которые принимали глупые решения и не планировали ничего заранее. А теперь британцам «стыдно за свою страну», как и просить о чем-то Россию.

Ранее Topnews писал, что первая нитка «СП-2» уже стала заполняться газом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СП 2 политика Германии The Telegraph: «Северному потоку-2» угрожает новое правительство Германии
Кандидат в канцлеры ФРГ Шольц высказался о Кандидат в канцлеры ФРГ Шольц высказался о "Северном потоке - 2" и Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела