Политика
07 октября 2021, 16:44 | Автор: Олег Клейст

Генсек НАТО назвал причину высылки российских дипломатов

Генсек НАТО о высылке дипломатов
фото:
В Кремле откликнулись фразой об отсутствии иллюзий.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг дал официальный комментарий решению Альянса отозвать аккредитации у россиян — сотрудников миссии при НАТО.

По его словам, сообщает РИА «Новости», решение не связано с определенным происшествием, а говорит о реакции на политические тенденции последнего времени.

Так, по словам Столтенберга, Россия активно демонстрирует свои позиции и Альянс не может оставить без внимания такую активность.

На том же фоне, очевидно, что действующие при НАТО российские дипломаты выполняют некие задачи, которые не соответствуют их официальному статусу, считает он.

Какие именно задачи выполняли высылаемые сотрудники миссии, Столтенберг не уточнил.

«Мы… должны проявлять бдительность, должны действовать», — считает генсек.

Напомним, что участники Альянса заявили о сокращении числа аккредитаций для сотрудников российской миссии, а точнее, заявили о высылке 8 дипломатов.

Их обвиняют в необъявленном статусе разведчиков. В итоге, число участников российского представительства сократилось в два раза.

Агентство, со ссылкой на свой источник в НАТО, сообщает, что шаг со стороны Альянса можно считать последовательным, однако организация готова к двустороннему, с участием России, диалогу.

Кремлевский спикер Дмитрий Песков, в свою очередь комментируя решения участников Североатлантического альянса, подчеркнул, что последние события не дают строить иллюзии по поводу нормализации отношений в обозримом будущем.

Он также указал, что между высказанными желаниями о стабилизации и реальными действиями НАТО есть очевидные противоречия.  И именно действия не дает российской стороне строить планы о возобновлении диалога.

» Скорее, эти перспективы подрываются практически полностью», — заявил Песков.

На данный момент в российской миссии при Альянсе останутся всего 10 человек.

Ранее Topnews сообщал, что предложение США выслать триста дипломатов РФ оценил российский МИД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Однажды в России Номер "Однажды в России" про российских дипломатов развеселил Сеть
США 24 дипломата РФ высылка США просят 24 дипломатов РФ покинуть страну к 3 сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела