Происшествия
15 июля 2011, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Водолазы рассказали, как погибли дети на "Булгарии"

Водолазы рассказали, как погибли дети на "Булгарии"
фото:
О том, что произошло в музыкальном салоне "Булгарии", где были заперты около 50 детей, рассказал и единственно спасшийся из детской комнаты 10-летний Динар Абдурахманов.

Погибшие на теплоходе "Булгария" дети в момент катастрофы сумели выбраться из помещения музыкального салона, однако спастись им помешали ограждения перестроенного трюма. Об этом рассказали водолазы, обследующие затонувшее судно.

"Дети и взрослые в состоянии паники ведут себя совершенно по-разному, – рассказал LifeNews один из водолазов, работавших на месте затопления теплохода. – Дети не понимают, из-за чего комната вдруг перевернулась. Они даже могли не заподозрить, что происходит что-то страшное. Первое, что пришлось испытать несмышленым еще малышам, было то, что на них повалилась вся комнатная мебель".

Большей части собравшихся в музсалоне детишкам, когда судно пошло ко дну, удалось выбежать из игрового помещения. Но затем малыши натолкнулись на ограждения в коридорах перестроенного трюма. По словам собеседника интернет-издания, детские тела находили в коридорах в разных помещениях корабля. Когда водолазам удалось проникнуть в помещения трюма, в заваленной мебелью детской комнате нашли всего семь тел детей, а не 40–50, как ожидалось.

Выводы водолазов подвтерждают и показания единтсвенного спасшегося из детской комнаты ребенка — 10-летнего Динара Абдурахманова. Мальчик до сих пор находится в состоянии глубочайшего шока, однако выполняя задание психолога, Динар вспомнил, что происходило в момент трагедии в музыкальном салоне "Булгарии".

10-летний Динар Абдурахманов — единственный, кто спасся из музыкальной детской комнаты.

По словам мальчика во время праздника, на котором играла веселая музыка и проводились конкурсы, "вдруг пол резко дернулся и закачались стены". Корабль резко накренился и незакрепленный огромный двухметровый рояль  со скрежетом покатился в сторону детей. Началась паника.

— Все начали кричать и плакать, — приводит LifeNews слова Динара Абдрахманова, — я тоже заплакал, потому что не знал что делать, мне было очень страшно.

Неожиданно в помещение ворвался мужчина, разбил окно и громко заорал: «Бегите быстрее, прыгайте в окно, корабль тонет!"

В салоне немедленно началась дикая паника, перепуганные малыши бросились в открытую дверь всей гурьбой. Динара спасло то, что он стоял рядом с иллюминатором, разбитым мужчиной. Он не потерял драгоценное время, блуждая по коридорам, а сразу сумел броситься в воду.

Спасло мальчика  и то, что несколько лет назад папа научил его хорошо плавать, поэтому он отплыл на приличное расстояние от воронки, которая образовалась после того как теплоход пошел ко дну. Мама Динара так и не успела спастись…

Многие подводные спасатели признают, что работы под водой осложнены не только плохой видимостью — обзор максимум метр, но и тем, что в трюме большая часть помещений была перестроена.

"Планировка комнат на судне, как оказалось, не соответствует заводской, – рассказывают водолазы. – Все спасатели, перед тем как нырнуть под воду за телами, изучили план теплохода, но на деле обнаружили много неожиданного, это сильно замедлило ход работы".

Корабль перестраивали много раз. В настоящей модели в трюме не предполагалось комнат для большого количества людей – из соображений безопасности они располагались только на верхних палубах. Новая планировка комнат значительно осложнила эвакуацию людей.

В пятницу МЧС России объявило о том, что спасатели завершили поисковую операцию на теплоходе "Булгария".

Сотрудники экстренного ведомства передали корабль специалистам по подъему судна, передает РИА "Новости".

"Проведена контрольная проверка теплохода. Водолазы обследовали все доступные помещения судна", – рассказал представитель МЧС. Он отметил, что в настоящее время поисковые работы ведутся возле "Булгарии".

По последним данным водолазы обнаружили на затонувшем теплоходе и подняли 113 тел погибших, ведутся поиски 16 пропавших без вести. Всего из 208 человек, находившихся на борту, спасены 79 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появились фото спасания пассажиров "Булгарии" В Сети появились фото спасания пассажиров "Булгарии"
Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии" Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела