Наука и технологии
13 июля 2011, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Астрономы составили карту обитаемости Млечного пути

Астрономы составили карту обитаемости Млечного пути
фото:
Канадские астрофизики смоделировали обитаемую зону Млечного Пути и назвали предполагаемые места размещения обитаемых планет.

Астрофизики из США и Канады создали карту так называемых "зон жизни" нашей Галактики, где, по их мнению, существует вероятность наличия планет, пригодных для развития жизни. Обладателями таких характеристик, по мнению специалистов, могут быть до 1,2% звезд Млечного пути, сообщает AstroNews.

Основным условием для зарождения жизни является наличие воды в жидком виде, которая считается универсальным растворителем, необходимым для обмена веществ. Вода может оставаться в жидком состоянии в очень узком интервале температур, соответственно и жизнь может наличествовать на небольшом расстоянии от этих звёзд.

Кроме того, факторами, повлиявшими на возникновение жизни, могут стать различные взрывы сверхновых и воздействие соседних звёзд, что может негативно сказаться на шансах зарождения и выживания каких-либо организмов. Благоприятная для развития жизни область галактики – это «бублик» вокруг её центра, радиусом в 20-30 000 световых лет. Но учёные в настоящее время выдвинули гипотезу, что кроме этого общепринятого места, могут быть и другие «зоны жизни» в Галактике.

Обитаемая зона для галактики (galactic habitable zone, GHZ) определяется как область пространства, в которой вероятность существования звёзд с планетами, подходящими для эволюции сложной жизни, приближается к максимуму. В 2004 году австралийские учёные показали, что GHZ Млечного Пути имеет вид постепенно расширяющегося кольца с центром в галактическом ядре и внутренним и внешним радиусами, в настоящее время равными 7 и 9 кпк, уточняет «Компьюлента».

Свой вариант GHZ канадцы построили на основе модели Галактики с диском радиусом 15 кпк. Каждой звезде, рождающейся в виртуальном пространстве, присваивались значения массы, которую выбирали из диапазона 0,08–100 солнечных, времени жизни на главной последовательности и металличности (содержания элементов тяжелее гелия, со временем накапливающихся в Млечном Пути).

В целом, в примерно 4 миллиардах планетных систем в нашей Галактики существуют или существовали планеты с условиями, пригодными для жизни (общее количество звезд в Млечном пути оценивается в 200-400 миллиардов). Однако 75% планет в этих системах могут находиться в приливном резонансе со своими светилами, когда одна их сторона всегда обращена к звезде. В результате на светлой стороне планеты будут царить крайне высокие температуры, а на темной будет страшный холод, добавляет РИА «Новости».

Впрочем, астробиологи уже яростно обсуждают такие экзопланеты. Дебаты стали особенно активными после открытия первой потенциально обитаемой планеты вокруг звезды Gliese 581: эта планета находится достаточно близко к своей звезде, чтобы не только быть в «зоне обитаемости», но и быть заблокированной приливными силами, считает «Газета.ру».

Если прогнозы Гованлока и его коллег справедливы, что вскоре будет найдено большое количество экзопланет в зоне обитаемости, причем большинство из них будет заблокировано приливными силами. Стало быть, ответ на вопрос, насколько возможно возникновение и существование жизни на одной из таких планет, может быть получен в ближайшее время.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы сфотографировали аналог Млечного Пути Астрономы сфотографировали аналог Млечного Пути
Норвежский фотохудожник снял неделю из жизни Млечного пути Норвежский фотохудожник снял неделю из жизни Млечного пути
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела