Происшествия
13 июля 2011, 09:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: капитан судна, бросившего в беде «Булгарию», не захотел тратить время на спасение людей

СМИ: капитан судна, бросившего в беде «Булгарию», не захотел тратить время на спасение людей
фото:
Журналисты побеседовали с капитаном теплохода, проходишего мимо «Булгарии», когда она уже начала тонуть.

«Известия» разыскали одно из двух судов, экипажи которых 10 июля не оказали помощь тонущим в Куйбышевском водохранилище пассажирам теплохода «Булгария». Им оказался буксир «Дунайский-66», который в момент катастрофы проходил мимо уже затонувшей «Булгарии» с двумя грузовыми баржами. Судно принадлежит казанской компании «Основа – Строительные ресурсы».

Газета опубликовала рапорт капитана теплохода «Дунайский-66» руководству компании:

«Судно действительно проходило пункт Сюкеево в 14.30 по московскому времени с грузовым составом из двух груженых барж. В 500–600 м за кромкой судового хода были видны плотики. Людей на поверхности воды видно не было.

Навстречу двигался теплоход «Арабелла», которому до места аварии оставалось не более 15 мин. Теплоходу «Дунайский-66» для расформирования грузового состава и подхода к месту нахождения спасательных плотиков требовалось более одного часа.

Теплоход «Булгария» сигналов бедствия не подавал, на поверхности не виднелся.

Капитан теплохода «Дунайский-66» остановил теплоход и запросил капитана теплохода «Арабелла» о дальнейших действиях. Капитан теплохода «Арабелла», как возглавивший спасательную операцию, от помощи теплохода «Дунайский-66» отказался. Причина отказа: длительное время подхода теплохода «Дунайский-66» к месту нахождения плотиков».

Как выяснило издание, буксир «Дунайский-66» три года назад уже стал причиной гибели рыбака — возле Казани он наехал на резиновую лодку, ее владелец утонул. Капитан объяснил тогда, что мужчина якобы дремал в лодке и не слышал подаваемых ему сигналов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии" Появилось первое видео с затонувшей "Булгарии"
Выяснилось, кто является владельцем затонувшей "Булгарии" Выяснилось, кто является владельцем затонувшей "Булгарии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела