Происшествия
11 июля 2011, 11:26 | Автор: Иван Рутов

13 скинхедов осуждены в Москве за 27 убийств и один теракт

13 скинхедов осуждены в Москве за 27 убийств и один теракт
фото:
Во время судебного разбирательства правопорядок охраняли около полусотни сотрудников полиции и спецсназа.

Московский окружной военный суд сегодня признал доказанной вину 13 скинхедов в совершении 27 убийств и теракте. Согласно приговору, вина подсудимых полностью доказана материалами дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оглашение приговора продолжается, в резолютивной части судья назовет сроки наказания.

Дело рассматривалось в закрытом режиме и для обеспечения безопасности участников процесса слушания проходили в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда.

В связи с оглашением пригоровора в суде усилены меры безопасности. Так, на территории суда дежурят 20 сотрудников полиции и бойцов спецназа, а также кинологи. В самом зале суда находятся около 25 блюстителей порядка. Вместе с тем сами подсудимые, среди которых одна девушка, выкрикивали в суде различные лозунги, оскорбительные выражения в адрес прокурора, когда тот вошел в зал.

На скамье подсудимых — 13 человек, лидером группировки следствие считает Льва Молоткова. Им предъявлены обвинения в 27 убийствах, нападениях, в том числе на сотрудника ФСБ, а также в подготовке к теракту.

Для 7 из 13 членов «Национал-социалистического общества» прокуратура запросила пожизненные сроки заключения, , а остальным — от 10 до 25 лет, отмечает Life News.

Предполагаемый лидер группировки 31-летний Лев Молотков по прозвищу Жора должен сесть пожизненно.

Среди бандитов также Сергей Юров, которого обвиняли в дезертирстве, именно из-за этого дело слушалось в военном суде. Однако оглашение приговора проходит в здании Мосгорсуда. Такое решение было принято из-за того, что ни один из залов заседания военного суда не смог бы вместить всех участников процесса.

«НСО-Север», членами которого являются осужденные, входит в «Национал-социалистическое общество», которое имеет свои филиалы по всей России и за рубежом. Верховный суд России запретил деятельность организации в 2010 году и признал ее экстремистской.

Они убивали не только на национальной почве, но чтобы просто потренироваться. За членами «Национал-социалистического общества» (НСО) наблюдали спецслужбы, уточняет «Комсомольская правда».

Взяли банду оперативно в одной из деревень Московской области, когда убийцы решили совершить теракт, взорвав Загорская ГАЭС ( гидроаккумулирующая электростанция).

Члены запрещенной организации «НСО» настаивали на рассмотрении дела судом присяжных, однако это ходатайство судом было отклонено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер националистической группировки приговорён к пожизненному сроку Лидер националистической группировки приговорён к пожизненному сроку
12 питерских неонацистов признали виновными в убийстве правозащитника 12 питерских неонацистов признали виновными в убийстве правозащитника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела