Политика
Экономика
27 сентября 2021, 23:30 | Автор: Инна Семина

«Газпром» заключил контракт на поставку газа в Венгрию на 15 лет, возмутив Украину

«Газпром» заключил контракт на поставку газа в Венгрию на 15 лет, возмутив Украину
фото:
МИД Украины обвинил Венгрию в подписании "политического контракта" во вред экономики Украины. В Венгрии ответили Киеву.

«Газпром» России заключил с Венгрией контракт на поставку газа сроком на 15 лет, согласно которому Россия будет поставлять в Венгрию 4,5 миллиарда кубометром газа в год.

Согласно достигнутым договоренностям, условия контракта могут быть скорректированы спустя десять лет с момента вступления в силу.

Подписи с двух сторон поставили замгендиректора «Газпром экспорта» Дмитрий Аверкин и главный исполнительный директор венгерской энергокомпании MVM Group Дьёрдь Ковор.

Однако подписание «не политического» контракта вызвала гневную реакцию власти Киева.

В частности, в МИД Украины назвали решение Венгрии исключительно политическим и экономически необоснованный.

Более того, контракт, как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины, был заключен исключительно в угоду Кремлю и во вред национальным интересам Украины, который безусловно повлияет на украинско-венгерские отношения.

Причиной же тому стали возможности бесперебойной поставки газа в Венгрию кратчайшим путем через газотранспортную систему Украины.

В ответ власти Венгрии обвинили Киев во вмешательство во внутренние дела страны, выразив ноту протеста.

Как подчеркнули в МИД Венгрии, по вопрос сотрудничества с Россией власти Венгрии сами буду решать в какую сторону двигаться, и никто не в праве влиять на это.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Мертворожденный проект»: Рунет высмеял новый аналог TikTok от «Газпром-медиа» Рунет обсуждает новый аналог TikTok от «Газпром-медиа»
«Газпром» обвинили в повышении цен на газ в Европе Депутаты Европарламента обвинили «Газпром» в повышении цен на газ в Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела