Политика
05 июля 2011, 05:43 | Автор: Иван Рутов

Несколько генералов Минобороны подали рапорта об отставке

Несколько генералов Минобороны подали рапорта об отставке
фото:
Кадровый скандал разгорается в Министерстве обороны России.

В Минобороны назревает скандал, связанный с кадровыми проблемами. Сразу несколько влиятельных военных руководителей подали на имя министра Анатолия Сердюкова рапорта об отставке, сообщает «Независимая газета».


По данным издания, среди них начальник Главного оперативного управления (ГОУ) – заместитель начальника Генштаба (ГШ) генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками (СВ) генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Генштаба генерал-майор Олег Иванов и другие.


В основном рапорта написали молодые перспективные генералы, возраст которых чуть более 50 лет (Иванову – 45 лет). Известно, что они прошли хорошую армейскую школу в ходе службы на всех уровнях управления, начиная от командиров взводов до руководителей объединений войск. Генералы имеют боевой и штабной опыт работы и до недавнего времени считались перспективными. Они числились в утвержденном президентом кадровом резерве на замещение вышестоящих должностей. По существующим законам они могли бы служить в армии еще как минимум 10 лет. Но решили уволиться.


Официально причина отставок не называется, при этом должности, которые намерены оставить генералы, являются ключевыми в военном ведомстве. По данным источника газеты, в армейской среде сформировалось мнение, что многие военачальники, которые написали рапорта на увольнение, намерены оставить военную службу из-за несогласия с теми шагами по реформированию армии, которые сейчас проводит начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.


По словам источника, «на протяжении всего времени, сколько Макаров руководит Генеральным штабом, Вооруженные силы находятся в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по неутвержденным руководящим документам. Нет утвержденного решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования. Состояние войск, их «фантастическая» боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, – это тоже фикция».


Источники в Минобороны отмечают, что проблемы, связанные с возможными отставками генералов, будут иметь далеко идущие политические последствия. Их мог бы предотвратить президент Дмитрий Медведев, но захочет ли он вникнуть в проблемы военных, пишет издание.


Между тем, в Министерстве обороны уже прокомментировали информацию об увротнении высших чинов Генштаба, сообщает РБК. Как уверяют в ведомстве, никакой скандальной подоплеки в их уходе со службы нет: все указанные генералы — Третьяк, Скоков и Иванов «в разное время — с апреля по июнь текущего года — обратились с рапортами к своим непосредственным начальникам с просьбой рассмотреть вопрос об их увольнении с военной службы по состоянию здоровья».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эсеры и Коалиция в защиту Москвы требуют возбудить дело против первого зама Лужкова Эсеры и Коалиция в защиту Москвы требуют возбудить дело против первого зама Лужкова
Артистов Театра на Таганке «устно» уволили Артистов Театра на Таганке «устно» уволили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела