Политика
14 сентября 2021, 14:01 | Автор: Олег Клейст

Путин принял в Кремле президента Сирии Асада

Путин переговоры Асад
фото:
Переговоры лидеров двух стран прошли в закрытом формате.

Президент России Владимир Путин  провел в Кремле переговоры с лидером Сирии  Башаром Асадом.  Как сообщается на портале АПР, Асад прибыл у страну с необъявленным визитом.

В ходе переговоров российский лидер поздравил сирийского коллегу с итогами президентских выборов в стране, а также с недавно отмеченным Асадом днем рождения.

По словам президента РФ об был рад принять сирийского гостя в столице России.

Путин также отметил, что итоги голосования на пост президента Сирии говорят, что «люди вам доверяют», несмотря на то, что в прошлые годы Сирия пережила немало «сложностей» и «трагедий».

«Все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни», — добавил российский лидер.

Напомним, что в ходе состоявшихся 26 мая выборов, Асад одержал победу, получив 95,1% голосов избирателей, явка составила   78%.

Владимир Путин, назвав главной проблемой официального Дамаска иностранных военных, мешающих объединению страны и находящихся там без ведома ООН или властей Сирии, пообещал, что Россия продолжит оказывать поддержку Сирии и ее президенту.

Российский президент считает, что присутствие легионеров «противоречит международному праву», а также не позволяет Сирии » двигаться по пути её восстановления такими темпами, которые были бы возможны».

Также Путин  выразил надежду на продолжение диалога официального Дамаска с его оппонентами.

По словам президента РФ, сейчас сирийские власти контролируют более 90% территории страны, в чем есть заслуга и российско-сирийского сотрудничества. Благодаря последнему террористам нанесен серьезный урон. Но они и сейчас угрожают мирному населению, заявил Путин.

В ответ Асад заявил, что обе страны сообща смогли достигли серьезных успехов в борьбе с международным терроризмом.

Помимо освобождения территорий, это помогло вернуться беженцам — местному населению, ранее покинувшему родные места.

Санкции, которые были введены в отношении Сирии, Асад назвал антигосударственными и «нечеловеческими».

Он указал на то, что введение ограничительных мер привело к остановке политических процессов в стране на протяжении последних трех лет.

По словам сирийского президента, Сирия столкнулась с деструктивным влиянием «определенных государств», и сделает все возможное для решения этой проблемы.

Как ранее писал Topnews, в Сети появилось несколько фото с места гибели в Сирии российского военного.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские военные в Сирии Первые фото испытаний экзоскелетов военными РФ в Сирии появились в Сети
СМИ: российский летательный аппарат в Сирии обстреляли с турецкой базы Российский летательный аппарат в Сирии обстреляли с турецкой базы: СМИ опубликовали фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела