Происшествия
12 сентября 2021, 10:31 | Автор: Инна Семина

Стали известны результаты экспертизы партии арбузов из «Магнита» после отравления семьи москвичей (ФОТО)

Стали известны результаты экспертизы партии арбузов из «Магнита»
фото:
Тем временем токсиколог рассказал, как и когда могли отравить арбуз, не исключив диверсию конкурентов.

Историю с отравлением в Москве арбузом, которая привела к смерти двух человек, прокомментировал врач-токсиколог Евгений Тимаков.

Как пояснил токсиколог, отравиться можно в принципе любым испорченным либо некачественным продуктом.

Так, арбуз, по его мнению, мог быть заражен грибковыми инфекциями, которые попали в него еще в условиях выращивания через удобрения либо почву.

Он добавил, что арбуз — это ягода, которая всасывает во время роста в себя все, как полезное, так и вредное, а наличие таких микроэлементов, как тяжелые металлы и химические вещества, могут нанести непоправимый урон организму. По вкусу же отравленный арбуз от хорошего не отличить.

«Тому, кто попробует такой плод, грозит не просто отравление. Может отказать печень, также пострадает центральная нервная система», — заявил Тимаков телеканалу РЕН ТВ.

В то же время токсиколог не исключает среди прочего и преднамеренные действия конкурентов по порче товара.

«Но нельзя исключать и версию диверсии, хоть она и кажется фантастической. Конкуренты по бизнесу могли вкачать нечто в плоды», — отметил токсиколог.

Однако все же он настаивает, что наиболее вероятно, что плод просто «выращивался на некачественно обработанной земле».

В качестве примера попадания токсинов он привел травлю крыс и насекомых, дезинфекцию. А покупатель просто не помыл арбуз перед употреблением.

В настоящий момент, что именно стало причиной трагедии, устанавливается. Специалисты, напомним, взяли из дома пробы воды и продуктов.

А пока магазин «Магнит» на Совхозной улице, где был приобретен арбуз, опечатан. По одной из версий, к отравлению могла привести дезинфекция, которая проводилась в магазине незадолго до трагедии.

Однако согласно результатам токсикологической экспертизы арбузов, которую провели Сеть магазинов «Магнит», превышений ни по пестицидам, ни токсичным элементам обнаружено не было.

Соответствующие документы оказался в распоряжении Telegram-канала Readovka.

В экспертизе участвовали два арбуза из партии от 20 августа. Результаты датируются 2 сентября и распространяются лишь на конкретный исследуемый образец, а не на всю партию.

Как ранее писал Topnews, после смертельного отравления семьи арбузом из дома на Совхозной улице в Москве госпитализировали еще трех человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отравление арбузом СМИ: после смертельного отравления семьи арбузом из дома на Совхозной в Москве госпитализировали еще трех человек
Следствие: в смерти москвичей от арбуза может быть криминальный след СМИ: в смерти москвичей от арбуза может быть криминальный след
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела