Происшествия
16 июня 2011, 13:38 | Автор: Иван Рутов

Московский зоопарк закрыли из-за подозрения на африканскую чуму свиней

Московский зоопарк закрыли из-за подозрения на африканскую чуму свиней
фото:
Крупнейший зоопарк России закрыт на карантин, ветеринары подозревают африканскую чуму.

В Московском зоопарке введен санитарный день в связи с гибелью кистеухой свиньи, которую проверяют на наличие африканской чумы, сообщает радио «Маяк».

Как заявили в столичном комитете ветеринарии, «в связи с напряженной ситуацией в России по африканской чуме комитет был вынужден пойти на такие серьезные ограничения, пока не будут получены результаты лабораторных исследований». Там также сообщили, что результаты исследований будут известны в ближайшие сутки.

7-летний кабанчик по кличке Вася умер в четверг утром в закрытом вольере Московского зоопарка. После этого зоопарк закрыли. Как выяснил Life News, причиной столь поспешного решения стала именно смерть животного.

— Все свиньи вот уже как два года находятся на карантине, — рассказала руководитель пресс-службы столичного зоопарка Елена Мендоса. — Они все содержались в закрытых вольерах, и посетители доступа к ним не имели.

Сейчас в зверинце находятся еще пять живых кистеухих свиней.

Васю привезли в Москву из Европы в годовалом возрасте 6 лет назад. Сейчас тело умершего борова находится на исследовании в городской ветеринарной станции.

— Заключение о причине смерти животного будет готово только завтра утром, — уточнила Елена Мендоса. — Но хочу отметить, что африканская чума свиней не является опасным для человека заболеванием. Однако люди могут переносить этот вирус и передавать другим животным.

Попечителем погибшего хряка был меценат Олег Масляков. Он выделял на кормление животного по 173 рубля в сутки. Именно столько было необходимо этому весьма редкому виду.

Ущерб от закрытия Московского зоопарка составляет около 5 миллионов день. Это деньги, которые получает зоопарк от продажи билетов и различных услуг посетителям.

«Семилетный самец кистеухой свиньи умер накануне по не выясненной пока причине. Так как в Россию была завезена африканская чума свиней, в Московском зоопарке введен карантин до выяснения всех обстоятельств гибели животного. Проводятся необходимые исследования и анализы», — уточнили в зоопарке РБК.

В настоящее время африканская чума свиней выявлена на юге России, в частности на Кубани.

Некоторые СМИ сообщили также, что вывезти свиней за пределы Москвы рекомендовано всем учреждениям культуры города. Свиньи есть не только в зоопарке, но в Московском театре иллюзий, театре «Уголок дедушки Дурова». Однако пресс-секретарь департамента Ирина Аверкиева опровергла эти сообщения в интервью РИА «Новости».

«Никаких рекомендаций мы пока не давали», — заявила агентству Аверкиева.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Футболист, убивший сову, искупит вину в зоопарке Футболист, убивший сову, искупит вину в зоопарке
Самый известный медведь в мире внезапно умер на глазах поклонников Самый известный медведь в мире внезапно умер на глазах поклонников
12 животных погибли от холода в красноярском зоопарке 12 животных погибли от холода в красноярском зоопарке
В зоопарке Ставрополя медведь загрыз человека В зоопарке Ставрополя медведь загрыз человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела