Калейдоскоп
09 июня 2011, 05:11 | Автор: Иван Рутов

СМИ: знаменитые "Стрижи" и "Русские витязи" будут расформированы

СМИ: знаменитые "Стрижи" и "Русские витязи" будут расформированы
фото:
Последним выступлением пилотов из «Стрижей» и «Витязей», скорее всего, станет авиасалон МАКС.

Приказом министра обороны будут расформированы уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи», сообщают «Аргументы недели». Как пишет издание, министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что «гнуть петли на боевых самолетах – это слишком дорого».


Как говорят летчики, последним выступлением «Стрижей» и «Витязей» станет авиасалон МАКС, который пройдет летом этого года. После него уникальные пилотажные группы будут расформированы. Сейчас в недрах Минобороны и Главного штаба ВВС  в обстановке глубокой секретности готовится «Положение о национальной пилотажной группе».


«Летать новая пилотажная группа будет не на тяжелых серийных самолетах, а на «учебной парте» Як-130. Как и практически все остальные пилотажные группы мира. Мы потеряем то, за что нас уважали и что повторить не могли. Причем Як-130 – это фактически не отечественный самолет. Вся его начинка импортная», –  приводит «АН» слова источника в Главном штабе ВВС.


Между тем, в Минобороны России опровергли сообщения о том, что принято решении расформировать авиационные пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Как заявил официальный представитель ВВС Владимир Дрик заявил, что «Стрижи» и «Русские витязи» работают в обычном режиме. Комментировать «слухи в Интернете» он отказался.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Путин потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке СМИ: Путин потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела