Здоровье
08 июня 2011, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Найден универсальный напиток от стресса

Найден универсальный напиток от стресса
фото:
Именно этот сок, по заверениям ученых, позволит повысить энтузиазм офисных работников.

Гранатовый сок помогает в борьбе со стрессом в офисе, уменьшает частоту сердцебиения и повышает трудовой энтузиазм сотрудников. К такому выводу пришли исследователи из Университета Королевы Маргарет в Эдинбурге (Шотландия), сообщает РБК со ссылкой на The Daily Mail.


Ученые предложили группе добровольцев ежедневно потреблять 500 мл гранатового сока в течение двух недель. В начале и в конце опыта специалисты измеряли пульс участников, а также попросили их заполнить анкету с целью выяснить эмоциональный настрой и впечатления от работы.


Исследование, проведенное компанией Pomegreat Juice показало, что через две недели почти все сотрудники испытывали энтузиазм, вдохновение по отношению к работе, сообщили об улучшении эмоционального состояния и снижении частоты пульса.


«На основании полученных результатов мы можем смело рекомендовать всем работникам пить гранатовый сок, который помогает справиться хроническим стрессом и улучшает общее самочувствие. Появляется много доказательств пользы сока для здоровья, и это заслуживает дальнейшего исследования», — констатирует руководитель исследования Эмад Ал-Дужаили.


Интересно, что добровольцы, выпившие по бутылке сока каждый день, оказались менее склонны к развитию жировых клеток вокруг живота. У них также было понижено кровяное давление, что уменьшает риск развития сердечных приступов, инсульта и заболеваний почек. Ученые заявили, что гранатовый сок может помочь в борьбе в раком и препятствовать процессу старения, так как содержит много антиоксидантов.


Эксперты считают, что такой эффект дает высокое содержание в гранатовом соке антиоксидантов. В его состав входит провитамин А, группа витаминов В – В1, В2, В6, витамин С, органические кислоты, микроэлементы магния, кремния, меди, фосфора, калия, уточняет «Медицинская информационная сеть».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли среди овощей альтернативу лекарствам Ученые нашли среди овощей альтернативу лекарствам
Ученые случайно открыли средство от облысения Ученые случайно открыли средство от облысения
Врачи: Стресс снижает шансы женщины на зачатие Врачи: Стресс снижает шансы женщины на зачатие
Названы самые стрессовые профессии Названы самые стрессовые профессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела