Происшествия
06 июня 2011, 09:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: обнародовано уникальное видео крушения Ил-76 на авиашоу в Иране

СМИ: обнародовано уникальное видео крушения Ил-76 на авиашоу в Иране
фото:
При просмотре специалисты заявили, что это мог быть единственный в своем роде самолет уникальной конструкции.

Во время авиашов в сентябре 2009 года Иран потерял, возможно, единственный самолет, оснащенный системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Правда, к такому выводу наблюдатели пришли лишь в июне 2011-го, да и то благодаря любительскому видео.

Самолет Ил-76 МД советского производства упал в результате столкновения с иранским истребителем Saeqeh. Власти Ирана признали факт падения самолета, но его марку не назвали. Видеозапись полета Ил-76 сделал один из иранских военнослужащих с борта военно-транспортного самолета С-130 во время дозаправки истребителя, которая производилась в воздухе. Видео было выложено на YouTube в апреле, а затем запись показал телеканал CBS News.

По версии наблюдателей, Ил-76 МД под названием Simorgh в 1991 году прибыл в Иран из Ирака, где назывался Adnan-2, и имел антенну французского производства. В Ираке ее пытались преобразовать в полноценную систему ДРЛОУ. Над усовершенствованием этого самолета работали российские специалисты. Эксперты полагают, что речь идет о единственном самолете подобного типа, которым располагал Иран. Самолет построили по заказу Саддама Хусейна еще в 1970-х годах, а в 1991-м отогнали в Иран на хранение, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Mail.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы разглядели возле Солнца гигантские НЛО Астрономы разглядели возле Солнца гигантские НЛО
NASA обнародовало уникальное видео красивейших мест Земли глазами астронавта NASA обнародовало уникальное видео красивейших мест Земли глазами астронавта
Начало извержения вулкана Гримсвотн сняли на видео Начало извержения вулкана Гримсвотн сняли на видео
Пилот самолета снял уникальное видео извержения вулкана Пилот самолета снял уникальное видео извержения вулкана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела