Калейдоскоп
Шоу-бизнес
01 июня 2011, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Редкая лента с Чарли Чаплином выставлена на торги

Редкая лента с Чарли Чаплином выставлена на торги
фото:
Лента сочетает в себе элементы ранней анимации и отрывки из знаменитых немых фильмов с участием Чаплина.

В 2009 году предприниматель Морас Парк приобрел поврежденную жестяную коробку с кинопленкой на интернет-аукционе. Он не смог отыскать никаких упоминаний о фильме в доступных источниках и тогда начал целое расследование, которое привело его к выводу, что он стал обладателем последней копии забытого фильма с Чарли Чаплином.

Семиминутный фильм носит название «Zepped» («Оцепление») и воссоздает налет дирижабля «Цеппелин» на Лондон. Предположительно, фильм был создан в 1916 году и был призван поднять дух британцев в связи с подобными воздушными налетами. Короткометражка получила в свое время экспортную лицензию и прошла цензуру для отправки в Египет для показа британским военным в этой стране. Эксперты разыскали в архивах и упоминание о единственном публичном показе фильма в Манчестере. Об этом сообщает РИА Новости

«Так как объявление о манчестерском показе является единственным упоминанием о  публичном сеансе фильма, возможно, это был пробный показ, а комическое преломление темы атаки  показалось слишком «сырым» и неприятным, поэтому фильм и не вышел в широкий прокат», — предполагают устроители аукциона.

Также неизвестно, знал ли сам Чаплин, что фрагменты фильмов с его участием были использованы для подобного экспериментального кинопроизведения.

Аукционный дом ожидает выручить за киноленту «значительную шестизначную сумму», отмечается в сообщении. Фильм станет одним из лотов тематического аукциона Bonhams, посвященного индустрии развлечений, который состоится 29 июня в лондонском районе Найтсбридж.


Ожидается, что  фильм Чарли Чаплина, купленный за 3 фунта на интернет-аукционе eBay, как  принесет своему владельцу сотни тысяч фунтов после продажи на аукционе Bonhams.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что Чарли Чаплин был цыганом Ученые доказали, что Чарли Чаплин был цыганом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела