Калейдоскоп
Происшествия
20 мая 2011, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Пользователей, комментирующих статьи про МВД, вычисляют по IP-адресам

Пользователей, комментирующих статьи про МВД, вычисляют по IP-адресам
фото:
19 мая в редакцию уральского сайта Ura.ru 19 мая поступил запрос из ГУВД по Свердловской области.

Сегодня руководитель отдела «К» (борьба компьютерными преступлениями)  ГУ МВД РФ по Свердловской области Грехов прислал в редакцию агентства запрос с просьбой предоставить его структуре IP-адреса о тех пользователях, кто оставлял комментарии под этим материалом.  

В "том самом" материале говорится о создании в правоохранительных органах Свердловской области некоего отдела «И», который будет отвечать за мониторинг СМИ и Livejournal, и возможно возьмет на себя функции политического сыска. Об этом сообщает интернет-издание Polit.ru.

Тем не менее редакция Ura.ru указывает на то, что комментарии к той статье совершенно «безобидны» и у правоохранителей нет никаких оснований для подобного запроса. Под «всей имеющейся информацией», которую требуют милиционеры, подразумеваются IP-адреса пользователей, так как других данных у ресурса нет.

Ura.ru отмечает, что, «как законопослушное агентство», выполнит просьбу силовиков, однако предупреждает своих читателей о том, что МВД может запрашивать и получать их личные данные.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Интернет-СМИ обязали в течение суток удалять "вредные" комментарии Интернет-СМИ обязали в течение суток удалять "вредные" комментарии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела