Наука и технологии
16 мая 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

"Индевор" захватит в последний полет аппарат для поиска антиматерии

"Индевор" захватит в последний полет аппарат для поиска антиматерии
фото:
Предстоящий полет станет 25-м и последним в "карьере" "Индевора". После возвращения на Землю корабль будет передан одному из американских музеев

 На мысе Канаверал началась подготовка к запуску шаттла «Индевор», намеченному на 08:56 по времени Восточного побережья (16:56 по Москве). Специалисты НАСА начали заправку внешнего топливного бака «челнока» — процесс займет порядка трех часов, в течение которых в топливный бак «Индевора» будет залито около 2 миллионов литров горючего. Об этом сообщает ИК «Вести».


Первоначально запуск «Индевора» планировался на конец апреля. Он не состоялся из-за неисправности в дополнительной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе, которая необходима для управления закрылками, а также при торможении во время посадки.


Предполагается, что космическое путешествие «Индевора» продлится 16 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить четыре выхода в открытый космос. Продолжительность каждого из них составит более 6 часов. Во время выходов члены экипажа корабля проведут профилактические работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) и установят на ней новое оборудование.


Также должен доставить на МКС различные грузы, в том числе альфа-магнитный спектрометр для исследования элементарных частиц космического излучения. С его помощью ученые попытаются найти свидетельства о существования антиматерии.Этот сложнейший прибор, на изготовление которого потребовалось 14 лет, весит около 7 тонн и стоит 1,5 миллиарда долларов.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела