Калейдоскоп
13 мая 2011, 03:35 | Автор: Иван Рутов

Астроном заснял, как от Солнца оторвался шар размером с Землю

Астроном заснял, как от Солнца оторвался шар размером с Землю
фото:
Голландскому астроному-любителю Яну Тиммермансу удалось сфотографировать поразительное явление - как от Солнца отделился огненный шар размером приблизительно с нашу планету.

Астроном-любитель из Голландии Ян Тиммерманс постоянно наблюдает за событиями, происходящими на Солнце — следит за пятнами, корональными выбросами, за протуберанцами. ведет непрерывное наблюдение за событиями, которые происходят на Солнце. Тиммерманс фотографирует данные явления и занимается регулярной публикацией полученных снимков на своем сайте.

В начале мая Ян Тиммерманс снимал пятно, которое было расположено на юго-западе Солнца. Вследствие чего случайным образом сфотографировал уникальный протуберанец, оторвавшийся от светила и превратившийся в огненный шар размером примерно с нашу планету, сообщает Инфомания.

На снимках "места события" от 1 и 3 мая, которые представил фотограф, ничего особенного не видно. Зато 2-го мая отчетливо заметно, как от светила отделяется огненный шар, сопоставимый по размерам с Землей.

Некоторые интернет-пользователи причислили этот шар к НЛО, но Тиммерман уверен, что запечатлел всё же протуберанец, только довольно странной формы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Солнце произошла вспышка максимальной мощности На Солнце произошла вспышка максимальной мощности
Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела