Товары и услуги
04 мая 2011, 08:08 | Автор: Иван Рутов

В России появятся заправки для электрокаров

В России появятся заправки для электрокаров
фото:
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" планирует построить на территории Москвы сеть заправок для электромобилей.

По данным "Лента.ру", проект создания сети электрозаправок будет реализовываться совместно с компанией "Рольф импорт", который является официальным дистрибьютором марки Mitsubishi в России.

Отметим, что данный проект позволит поддержать продажи первого на российском рынке электромобиля – Mitsubishi i-MiEV, которые планируется начать до конца мая 2011 года.

Стоимость первого электромобиля на российском рынке пока неизвестна. По данным СМИ 5-дверный хетчбек будет не из дешёвых. Сейчас Mitsubishi i-MiEV продается в США, где цена базовой комплектации составляет порядка $ 30 тысяч, и в 15 европейских странах, где средняя стоимость серийной версии i-MiEV колеблется от $ 40 — 45 тысяч. Об этом пишет "АвтоЭлита".

На сегодняшний день Mitsubishi Motors i-MiEV поставляется с электродвигателем мощностью 63 л.с., способным разогнать автомобиль до 140 км/ч. Согласно официальным данным, полной зарядки литиево-ионных аккумуляторов хватает для преодоления 160 км. Питаются батарейки от бытовой электросети, для полного "насыщения" которых потребуется 7 часов. Пока неизвестно будет ли российская версия отличатся от европейской комплектации. Но напомним, что недавно журналисты немецкого издания Auto motor und sport испытали электрокар в боевых условиях реальной зимы. При низких температурах эффективность работы литиевых снизилась батарей на 43%, а продолжительности пути без дополнительной подзарядки до 64 километров.

Mitsubishi i-MIEV — пока единственный электромобиль, который будет официально продаваться на рынке России. Его ближайший конкурент Nissan Leaf, который, кстати, получил почетное звание "Автомобиль года — 2011", в нашу страну не поставляется.

Появление электрокара в России должно стать экспериментом, который покажет, как подобные автомобили приживутся на местном рынке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Музыканты разработали экспериментальный электрокар Музыканты разработали экспериментальный электрокар
Фоторепортеры рассекретили BMW, который никто никогда не видел Фоторепортеры рассекретили BMW, который никто никогда не видел
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела