Политика
Происшествия
03 мая 2011, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Завершено дело полковника Потеева, выдавшего американцам Анну Чапман

Завершено дело полковника Потеева, выдавшего американцам Анну Чапман
фото:
Дело «виновника» шпионского скандала между Россией и США передано в суд.

Следственное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ завершило расследование уголовного дела в отношении полковника Службы внешней разведки (СВР) Александра Потеева, подозреваемого в раскрытии российской разведывательной сети в США, сообщает РБК  со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.


В настоящее время Потеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и ст. 338 (дезертирство) Уголовного кодекса РФ. Дело экс-полковника направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.


Ранее сообщалось, что Потеев работал в качестве заместителя начальника американского отдела управления «С» СВР. В 2010 г. он сбежал с семьей в США, а спустя несколько дней ФБР заявило о раскрытии крупной сети нелегалов на территории страны. Среди задержанных в июне 2010 г. оказались 11 граждан России, работавших в США как сотрудники СВР: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман, Михаил Семенко и Алексей Каретников.


9 июля 2010 г. задержанных российских разведчиков обменяли в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и трех бывших сотрудников российских спецслужб — Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля.


По данным СМИ, полковник СВР в июне 2010 года сбежал в США и выдал американским спецслужбам сеть российских агентов, уточняет «Русская служба новостей». Премьер-министр России Владимир Путин после громкого скандала заявил, что провал российских разведчиков – «это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают».


Уголовное дело в отношении Потеева носит гриф секретности, поэтому возможность узнать какие-либо существенные детали может появиться только при оглашении приговора, уточняют «Ведомости».


В сообщении ЦОС содержатся только формальные детали: дело возбуждено по двум статьям (совершение государственной измены в форме выдачи государственной тайны, ст. 275 УК РФ, и дезертирство, ч. 1 ст. 338 УК РФ).


«21 апреля 2011 г. уголовное дело после утверждения Главной военной прокуратурой обвинительного заключения направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», — говорится в нем. Максимальное наказание по статье «измена» — 20 лет тюрьмы. С учетом того, что Потеев сбежал в США, речь будет идти о заочном приговоре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Двух бывших министров казнили в КНДР Двух бывших министров казнили в КНДР
Один из "русских шпионов" стал топ-менеджером "Роснефти" Один из "русских шпионов" стал топ-менеджером "Роснефти"
Анна Чапман раскрыла тайны своей личной жизни Анна Чапман раскрыла тайны своей личной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела