Калейдоскоп
Товары и услуги
20 августа 2021, 17:35 | Автор: Олег Клейст

Минприроды предлагает запретить 28 одноразовых товаров (ВИДЕО)

Минприроды запрет товаров
фото:
В список попали ватные палочки и кофе в капсулах.

Минприроды РФ заявило о новом списке товаров, которые планируется запретить для использования в России. Судя по материалам, которые подготовил ведомству  Российский экологический оператор, в список попали популярные пластиковые товары, такие, как капсулы для кофе и ватные палочки.

Об инициативе стало известно со слов  главы ведомства Алексея Козлова, по словам которого, предложение о запрете уже ушло в Минпромторг.

Как уточняет  ТАСС, отказаться от товаров авторы проекта намерены после создания альтернативной инфраструктуры  производства. Так, пластиковые трубочки, приборы и ватные палочки  заменят экологически более безопасными деревянными, бумажными и прочими из растительных волокон. Пока что не найдена замена капсулам от кофе.

В список, кроме уже упомянутых, вошли одноразовые тарелки, стаканы, крышки,  непрозрачные и цветные бутылки и пластика, пачки для сигарет, упаковка для яиц, пакеты дойпак, «кувшины», сетки для овощей.  Исключение оставлено для блистеров для лекарственных средств.

По мнению Козлова, в список попали те товары, «от которых сегодня проблемы» и которые можно заменить «на то, что можно переработать».

«Ждем обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу»,— сообщил он на ТК «Россия-24».

Как писал ранее Topnews, из-за экологического сбора в России подорожают все продукты и напитки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: мировая экологическая катастрофа будет выгодна России СМИ: мировая экологическая катастрофа будет выгодна России
Составлен ТОП-5 лучших городов России с точки зрения экологии Составлен ТОП-5 лучших городов России с точки зрения экологии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела