Наука и технологии
Товары и услуги
18 апреля 2011, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Создан первый в мире персональный 70-килограммовый самолет

Создан первый в мире персональный 70-килограммовый самолет
фото:
Финский инженер разработал настоящий народный самолет для не очень «богатых» людей.

Сегодня есть, конечно, такие модели летательных аппаратов, которые доступны не только мультимиллионерам, но и их стоимость все равно превышает несколько сот тысяч долларов. Похоже, скоро на рынке появится, действительно, народный самолет – FlyNano от финского инженера Аки Суокаса (Aki Suokas), сообщает портал novate. Самолет FlyNano – это как раз тот вариант, которого все давно пытаются достичь. Ведь вес этой малютки составляет всего 70 килограммов!


ВИДЕО


Этот весьма небольшой вес летательного средства передвижения достигается за счет максимально облегченной конструкции корпуса, сделанного целиком из углеродного композитного волокна. Ближайшим его аналогом среди наземных транспортных средств можно назвать велосипед или мопед.



Но при указанном весе самого самолета, FlyNano может поднимать в воздух до 200 килограммов. Минимальная скорость полета FlyNano – 70 километров в час, максимальная – 200. Оптимальной же Аки Суокас считает скорость 140 километров в час, при которой задействовано 75 процентов мощности двигателя.


Потолок полетов на FlyNano составляет 3 километра. В варианте с бензиновым двигателем FlyNano сможет пролететь на одной заправке до 70 километров. Электрический двигатель сокращает этот диапазон до 40 километров, зато делает самолет более тихим и экономичным.



Г-н Суокас, конструировавший аппарат в течение десяти лет, презентовал его на аэрошоу Aero 2011 в германском Фридрихсхафене, которое проходило с 13 по 16 апреля, отмечает «Компьюлента».


Приём заказов на мини-самолёт уже начался. Как ожидается, FlyNano поступит в продажу уже в августе этого года в трех вариантах: два вида бензиновых двигателей (24 и 35 лошадиных сил) и один вид электродвигателя. Ощущение настоящего полёта обойдётся в довольно скромные ?25–27 тыс. (без учёта налогов и доставки), и это не потребует получения лётных прав. Трейлер для хранения и транспортировки FlyNano стоит ?5,3 тыс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Немцы разработали робота-чайку Немцы разработали робота-чайку
Музыканты разработали экспериментальный электрокар Музыканты разработали экспериментальный электрокар
В Англии начали строить сверхзвуковой автомобиль Bloodhound В Англии начали строить сверхзвуковой автомобиль Bloodhound
Ученые разработали костюм "человека-амфибии" Ученые разработали костюм "человека-амфибии"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела