Политика
Происшествия
03 апреля 2011, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Массовые убийства в Кот-д"Ивуаре: улицы города Дукуэ усыпаны трупами

Массовые убийства в Кот-д"Ивуаре: улицы города Дукуэ усыпаны трупами
фото:
Жертвами политических распрей после президентских выборов стали около тысячи человек.

Более тысячи человек погибли в Кот-д"Ивуаре в результате межобщинных столкновений в городе Дуэкуэ. Как свидетельтсвуют сотрудники католической благотворительной организации «Каритас» счет убитых перевалил за 1000 человек, один из районов города был завален мертвыми телами людей, сообщает ИТАР-ТАСС.


Ранее по данным Международного комитета Красного креста сообщалось, что в ходе боев между сторонниками и противниками избранного президента Алассана Уаттары за контроль над западным городом Дюкуэ погибли 800 человек.


На минувшей неделе в Дуэкуэ произошли ожесточенные столкновения между повстанцами, поддерживающими избранного президентом Кот-д"Ивуара и признанного международным сообществом Алассана Уаттару и сторонниками бывшего президента Лорана Гбагбо.


Пока неизвестно, какая из сторон ответственна за убийство столь большого количества людей. Международные организации, действующие в стране, заявили о необходимости расследования произошедшего.


Между тем, в стране продолжаются бои за крупнейший город страны Абиджан. Большую часть города пока удается удерживать сторонникам Гбагбо, в то время как повстанцы контролируют столицу страны Ямусукро и порт Сан-Педро.


Напомним, в минувший четверг Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д"Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал экс-президента отдать власть Уаттаре.


Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д"Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела