Политика
22 марта 2011, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Обнародованы шокирующие фото издевательств американских солдат над афганцами

Обнародованы шокирующие фото издевательств американских солдат над афганцами
фото:
Иностранные СМИ обнаружили более 4 тысяч фотографий и видео зверств солдат США в Афганистане.

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал фотографии американских солдат, которые позируют на фоне трупов афганцев, сообщает «Взгляд».

Высокопоставленные чиновники НАТО в Кабуле сравнили эти фотографии со злоупотреблениями в тюрьме Абу-Грейб в Ираке, которые повлекли за собой волну антиамериканских протестов по всему миру.

Расследование Spiegel привело, как заявляет издание, к обнаружению более 4 тысяч фотографий и видео со злоупотреблениями солдат коалиции в Афганистане в отношении местного населения.

При этом немецкое издание опубликовало только три фотографии, заявляя о готовности предъявить суду все собранные материалы.

В настоящее время пятерым солдатам американской армии предъявлены обвинения в убийстве. Сами они не признают своей вины и заявляют о том, что защищались от нападений талибов.

Все это происходит на фоне осложнений отношений западных государств с властями Афганистана. В середине марта президент Афганистана Хамид Карзай призвал НАТО прекратить военные операции и покинуть страну, отмечает «Газета.Ru».

«Мы признательны Западу за все, что они сделали для нас. Мы не жаловались, когда мы гибли от рук террористов, но если мы можем пожаловаться нашим союзникам. Как долго будут длиться похороны во всех концах Афганистана? Если иностранцы видят в нас своих друзей, они не должны убивать друзей», – цитирует издание Карзая.

Накануне этого заявления американские военные в ходе спецоперации в Афганистане по ошибке убили двоюродного брата Хамида Карзая – Ахмада Вали Карзая.

Представитель Совета безопасности Афганистана уже выразил опасения в связи с тем, что публикация фотографий спровоцирует рост волнений и протестов в афганском обществе, отмечает Афганистан.ру.

«Это может накалить обстановку, – заявил он на условиях анонимности. – Это последнее из того, чего мы ожидали в настоящее время. Наша позиция очень проста: прекратите убивать мирных жителей, эти убийства неприемлемы для президента, страны и народа Афганистана».

В свою очередь представители военных США уже принесли извинения за фотографии, на которых засняты улыбающиеся американские солдаты рядом с телами мирных афганцев, якобы убитых ими, отмечает «Би-Би-си».

В заявлении армии США говорится, что эти фотоснимки «возмутительны». Они используются американским военным трибуналом в качестве вещественных доказательств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии
В СМИ попали шокирующие фото главы Apple Стива Джобса В СМИ попали шокирующие фото главы Apple Стива Джобса
Шокирующие фото главы "Формулы-1" после избиения появились в Сети Шокирующие фото главы "Формулы-1" после избиения появились в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела