Происшествия
12 августа 2021, 08:40 | Автор: Олег Клейст

На упавшем на Камчатке Ми-8 с туристами выжили восемь из 16 человек (ФОТО)

Камчатка Ми-8 выжили 8
фото:
В числе выживших - экс-ведущий «Экономика: Курс дня» на канале «Россия 24».

СМИ сообщают о том, что на Камчатке потерпел крушение вертолет Ми-8, на котором, помимо экипажа, находились восемь туристов.

Как уточняют РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы, авария произошла вблизи Кроноцкого заповедника, а сам лайнер упал в Курильское озеро.

В МЧС России заявили, что информация о жесткой посадке вертолета компании «Витязь-Аэро» спасатели получили около часа ночи, 00.50. На место крушения вылетел самолет МЧС, с водолазами-спасателями, но им не удалось спустится на нужную глубину.

Известно, что из 16 человек, которые находились на борту Ми-8, выжили восемь. По сведениям ведомства, пассажиров было 13, в их числе ребенок.

Провести спасательные работы не удалось из-за того, что судно упало на глубину свыше 100 метров, а оборудование водолазов ограничивает их работу на глубине не более 20-ти.

МЧС сообщает, что решения о дальнейших работах будет принимать руководство краевого управления.

Позднее телеграм-канал Mash сообщил, что владельцем упавшего на Камчатке вертолета «Витязь-Аэро» стала компания депутата и миллиардера Игоря Редькина, который накануне сдался полиции, признавшись в непредумышленном убийстве человека.

Авиаперевозчик «Витязь-Аэро» специализируется на вертолетных экскурсиях по недоступным для пешего туризма местам Камчатского края. В ней сообщили СМИ, что вертолет прошел перед вылетом техосмотр. А капитальных ремонт Ми-8 прошел в 2020 году.

Кроме того, канал установил, что в числе пассажиров судна был экономист, один из экспертов по биржевой торговле, а также журналист Николай Корженевский.

Стипендиат Оксфордского фонда, он  ранее вел программы «Экономика: Курс дня» на канале «Россия 24». На данный момент Корженевский занимает пост директора лаборатории «СберИндекс».

По сведениям СМИ, в крушении Корженевскому удалось выжить.

Между тем, на факту крушения заведено уголовное дело. Его расследует Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

Начата проверка исполнения законодательства о туристических услугах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ан-26 СМИ назвали причину крушения Ан-26 на Камчатке
Крушение самолета Ан-26 Найдены тела всех погибших при крушении Ан-26 на Камчатке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела