Политика
Происшествия
11 августа 2021, 23:34 | Автор: Инна Семина

Протасевич дал интервью RT, признав себя соучастником в попытке госпереворота в Белоруссии (ВИДЕО)

Протасевич дал интервью RT, признав себя соучастником в попытке госпереворота в Белоруссии
фото:
Задержанный в Минске оппозиционер рассказал о протестах в Белоруссии и работе канала NEXTA

Основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич дал интервью телеканалу RT, где признал свою причастность в попытке устроить госпереворот со свержением Александра Лукашенко.

Едва ли не с самого начала беседы Протасевич развенчал всеобщее мнение о том, что он стоял у истоков проекта NEXTA. По его словам, он присоединился к проекту после задержания белорусского журналиста Владимира Чуденцова при его попытки бегства в Польшу.

При этом он пояснил, что знал о существовании этого проекта, но не является его отцом-основателем, в отличие от Чуденцова и Путило.

По его словам, массовые протесты были полностью организованы блогерами и журналистами, а финансирование проекта получали из Польши.

Протасевич заявил, что вел эту деятельность исключительно по идейным соображениям, так как верил в возможность установления демократии в Беларуси.

Также Протасевич подчеркнул, что первоначально оппозиционные Telegram-каналы не выступали в поддержку того или иного кандидата в президенты Белоруссии, выступая лишь против Лукашенко. Именно это и сыграло основополагающую роль в приобретении поддержки граждан страны.

Оппозиционер также рассказал, что с момента начала протестов в августе 2020 года не был полностью в курсе всех деталей сотрудничества NEXTA с иностранными представителями, так как все переговоры вел исключительно руководитель канала Степан Путило. Он же выплачивал Протасевичу зарплату в размере около $1200–1500.

В обязанности Протасевича же, по его словам, входила проработка » маршрутов передвижения» на протестных акциях, а не их координация. В редакции же активно освещались все происходящие события.

«Я искренне верил в то, что я делал. И я делал это совсем не ради того, к чему позже, и в том числе сейчас, приходит оппозиция», — говорит Протасевич.

В итоге он полностью разочаровался и теперь никакого стремления менять установленный на протяжении длительного времени политический строй Лукашенко не испытывает.

Теперь в его планы входит уделять внимание «более простым вещам», к примеру возрождению «национальной культуры, языка, истории», а также создание сайта, который будет  «отвечать запросам общества и запросам времени», придерживаясь «нейтральной полосы».

По его мнению, таким образом чиновники, и государство станут более открытыми к комментариям, к высказываниям.

Ранее Topnews писал, что девушка Протасевича София Сапега допустила причастность окружения Протасевича к посадке Ryanair.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сапега об окружении Протасевича Ryanair Сапега допустила причастность окружения Протасевича к посадке Ryanair
СМИ: авидиспетчер, посадивший самолет Ryanair с Протасевичем, сбежал из Белоруссии СМИ: авидиспетчер, посадивший самолет Ryanair с Протасевичем, сбежал из Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела