09 марта 2011, 05:09 | Автор: Иван Рутов

"Барселона" выбила "Арсенал" из Лиги чемпионов

Вместе с каталонским клубом в 1/4 финала пробился донецкий "Шахтер", разгромивший у себя дома итальянскую "Рому".

Испанская "Барселона" и донецкий "Шахтер" стали первыми участниками 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. В ответных матчах 1/8 финала "Барселона" у себя на поле обыграла лондонский "Арсенал" со счетом 3:1, а "Шахтер" разгромил римскую "Рому" (3:0). В обеих встречах проигравшие команды заканчивали игру вдесятером.

Проиграв в Лондоне со счетом 1:2, на своем поле каталонцы сумели взять вверх над подопечными Арсена Венгера с выгодным для себя счетом 3:1. Отметим, что все голы в матче забивали игроки "Барсы", причем дважды отличился Лионель Месси.

Сначала лучший игрок мира прошлого года на 45-й минуте открыл счет в матче, воспользовавшись проникающим пасом Иньесты. И он же в конце второго тайма установил окончательный счет, уверенно реализовав пенальти после сноса в штрафной Педро Гонсалеса. К этому времени каннониры уже играли вдесятиром — при счете 1:1 (мяч после углового в свои ворота срезал защитник "Барсы" Серхио Бускетс) вторую желтую карточку за удар после свистка получил форвард Робин ван Перси.

Еще один мяч у испанцев на 69-й минуте после изумительной трехходовки в исполнении Иньесты и Вильи забил Хави.

На последних минутах у "Арсенала" была возможность спасти матч, но форвард Никлас Бендтнер не сумел нанести удар из выгодной позиции.

В другой встрече "Шахтер" не оставил "Роме" никаких шансов, уверенно переиграв итальянцев со счетом 3:0. У горняков отличились Томаш Гюбшманн, Виллиан и Эдуардо. У "Ромы" Марко Борьелло не реализовал пенальти, а Филипп Мексес в конце первого тайма был удален с поля. В первом матче "Шахтер" победил со счетом 3:2.