Политика
07 марта 2011, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Во Франции начался суд над бывшим президентом страны Жаком Шираком

Во Франции начался суд над бывшим президентом страны Жаком Шираком
фото:
Бывший глава государства предстанет перед судом впервые в современной истории Франции, - после Анри Петена, возглавлявшего в годы Второй мировой войны коллаборационистское "правительство Виши".

Жак Ширак обвиняется в махинациях с данными о создании рабочих мест в период, когда находился на посту мэра Парижа. Прокуратура считает, что Ширак, таким образом, концентрировал денежные средства в интересах своей партии, сообщает радио «Свобода».


Тогда, по данным следователей, он платил близким друзьям в период между 1977 и 1995 годами за работы в городском совете, которых на самом деле не проводилось. 78-летний Ширак категорически отвергает обвинения. Обвинение расценивает это как «хищение общественных средств» и «злоупотребление доверием».


Жак Ширак предстанет перед судом, несмотря на то, что главный истец по этому делу снял свои претензии: городской совет Парижа отказался от иска в прошлом году после того, как заключил внесудебное соглашение с бывшим президентом и правящим Союзом за народное движение. По соглашению сторон власти столицы получили 2,2 млн евро, сообщает Newsru.com.


В первый день суда 78-летнему экс-президенту разрешили не приезжать на заседание, но уже завтра его ждут здесь для допроса.


В случае обвинительного приговора, 78-летний Ширак может провести за решеткой до 10 лет и подвергнуться штрафу в 150 тысяч евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший президент Франции предстанет перед судом Бывший президент Франции предстанет перед судом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела