Калейдоскоп
Наука и технологии
03 марта 2011, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Россия испытала самолет-невидимку пятого поколения T-50

Россия испытала самолет-невидимку пятого поколения T-50
фото:
Первые испытания невидимого для радаров истребителя прошли в Комсомольске-на-Амуре.

В России поднят в воздух второй боевой самолет пятого поколения T-50. Испытания опытного образца состоялись в Комсомольске-на-Амуре. Полет продолжался около часа. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан, сообщает «Первый канал».


Сообщается, что намеченные задачи были успешно выполнены. Все системы и двигатель самолета работали в штатном режиме. Первый полёт машины последнего поколения состоялся в конце января прошлого года.


Самолет пятого поколения разрабатывается с 1990-х годов, уточняет радио «Маяк». Это истребитель тяжелого класса с взлетным весом свыше 30 тонн. По оценкам специалистов, новая разработка отечественных авиаконструкторов не видим для радаров, отличается сверхманевренностью и будет способен развивать скорость более чем в 2,5 тыс. километров в час.


ВИДЕО


Технические данные о перспективном истребителе пока засекречены. Предположительно ПАК ФА сможет совершать перелеты на расстояния до 5,5 тыс. км.Во внутреннем отсеке истребителя могут размещаться как ракеты класса «воздух – воздух», так и класса «воздух – поверхность». В классе «воздух – воздух» это ракеты большой и малой дальности, а также ракеты средней дальности разработки конструкторского бюро «Вымпел», добавляет «Комсомольская правда».


Кроме того, самолет может нести управляемые ракеты различного назначения и бомбы калибра до 1500 кг на внешних подвесках. Все управляемые авиационные средства поражения, планируемые для оснащения самолета, разрабатываются корпорацией «Тактическое ракетное вооружение».

Как заявил после испытаний премьер-министра страны Владимир Путин, первая партия самолета поступит в ВВС уже в 2013 году. А серийные поставки машины для нужд военной авиации начнутся с 2015 г.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пассажир самолета снял уникальное видео последнего запуска шаттла Discovery Пассажир самолета снял уникальное видео последнего запуска шаттла Discovery
Boeing построил самый длинный самолет Boeing построил самый длинный самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела