Калейдоскоп
01 марта 2011, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Историки назвали «родину» гомосексуализма

Историки назвали «родину» гомосексуализма
фото:
Ученые назвали время и место появления однополой любви как социального феномена.

Однополая любовь существуют на протяжении всей истории человечества. Однако как социальный феномен она впервые оформилась в Германской империи в конце XIX века. Начало ему положил закон о содомии, который входил в состав Уголовного кодекса Германской империи. Он породил активные дискуссии о том, какие именно нарушения подпадают под его действие, и стал отправной точкой в эволюции понимания гомосексуализма. Такой вывод сделал историк Роберт Бичи из колледжа Гоучер, что в Балтиморе (США), сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Journal of Modern History.


Он отмечает, что важную роль в этом процессе сыграла работа психиатра и сексолога Рихарда фон Крафт-Эбинга «Половые психопатии». В этом труде специалист выступил против закона о содомии, заявив, что гомосексуальность не является психическим отклонением и вообще заболеванием.


Неподцензурная германская пресса того времени распространила эти идеи за пределы научно-исследовательской литературы и популяризовала их. В энциклопедиях однополое влечение прямо или косвенно называлось естественным и присущим человеческому виду.


Ещё одним важным элементом, положившим начало борьбы за права гомосексуалистов, стал Научно-гуманитарный комитет (Wissenschaftlich-humanitäres Komitee, или WhK), который существует до сих пор. Эта организация, как поясняет историк, внесла существенный вклад в противодействие закону о содомии, распространяя «просветительские брошюры» в политических, религиозных и научных кругах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США лидер движения против гомосексуализма уличен в связи с мальчиком по вызову В США лидер движения против гомосексуализма уличен в связи с мальчиком по вызову
Саудовский дипломат попросил политического убежища у США Саудовский дипломат попросил политического убежища у США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела