Калейдоскоп
Политика
02 августа 2021, 22:59 | Автор: Инна Семина

Британия бьет тревогу, обнаружив десятки подлодок РФ на большой глубине в Атлантике

Подлодка РФ
фото:
Военный эксперт озвучил вероятные причины такого поведения российских АПЛ.

Британские ВМС сообщили о нахождении в Атлантическом океане десяток российских субмарин на большой глубине, где они якобы выполняют какие-то секретные странные задания.

Об этом пишет издание The Sun.

По данным источника издания, десятки подводных лодок РФ четвертого поколения класса 955 «Борей» погружаются на большую глубину в Норвежском море неподалеку от Британии.

Отмечается, что флот НАТО зафиксировал погружение российских подводных лодок на глубину свыше 500 метров, хотя в обычных условиях она не превышает 400 метров.

При этом они оснащены, предположительно, гиперзвуковыми ракетами «Циркон 3М22». Эти ракеты способны преодолевать 2,7 км в секунду, а защиты от них нет практически никакой.

В свою очередь, военный источник газете Mirror полагает, что, вероятно, таким образом Россия пытается обеспечить скрытный доступ ко всей Атлантике.

Также существует предположение, что активность АПЛ РФ может быть связана с несением боевого дежурства на фоне текущей ситуации, либо подготовки в возможному военному конфликту.

Однако это остается лишь предположением, так как достоверно о целях миссий российских АПЛ ничего неизвестно достоверно.

Все это вызывает серьезную тревогу и беспокойство как у сил НАТО, так и у военных экспертов.

Ведь еще совсем недавно Россия проводила учения вблизи российско-украинской границы, стянув туда значительные силы и боевую технику.

Эти военные маневры заставили страны НАТО, а также соседние государства понервничать, считает британский военный эксперт Брюс Джонс.

«Этот последний шаг может быть направлен на то, чтобы выступить против НАТО, чтобы заставить страны нервничать. Но это определенно означает эскалацию», — заявил Джонс.

Ранее Topnews писал, что США экстренно вывели подводный флот в Тихий океан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британия в панике от прессинга российской авиации, кораблей и подлодок Daily Star: Британия в панике от прессинга российской авиации, кораблей и подлодок
Американская подлодка Подлодки США обнаружили таинственные передвигающиеся объекты под водой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела