Происшествия
24 февраля 2011, 09:17 | Автор: Иван Рутов

На Филиппинах начал извергаться вулкан Булусан

На Филиппинах начал извергаться вулкан Булусан
фото:
Местные власти рекомендуют людям не приближаться к вулкану ближе, чем на 4 километра.

Вулкан Булусан, расположенный на острове Лусон, выбросил столб раскаленных пепла, пара и газа на высоту до 2,5 км. Филиппинские ученые сообщили, что активность вулкана с каждым часом растет, и поэтому трудно сказать точное время полномасштабного его извержения.  Об этом сообщает интернет-издание Neformat.co.ua.


ВИДЕО


Булусан, расположенный в 360 км от Манилы, столицы страны, является одним из 23 активных вулканов на Филиппинах, которые находятся в так называемом «Кольце огня». Последнее его извержение произошло между мартом и июнем 2006 года, а в ноябре прошлого года вулкан также выбрасывал пепел.


«Вокруг света» напоминает, что  декабре 2009 года из кратера вулкана Майон, расположенного на острове Лусон в Филиппинах, изверглись лава и пепел. Предыдущее его извержение произошло в июле 2006 года. Причем с тех пор он постоянно дымился, а из кратера вытекала лава. Извержение вулкана в 1993 году привело к гибели 79 человек, а самое крупное извержение состоялось 1 февраля 1814-го, когда жертвами извержения стали 1200 человек. Всего за последние 400 лет вулкан извергался больше 50 раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Африку разорвет вулканами на две части Ученые: Африку разорвет вулканами на две части
Проснувшийся вулкан может уничтожить две трети США Проснувшийся вулкан может уничтожить две трети США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела