Происшествия
01 августа 2021, 11:35 | Автор: Инна Семина

Роспотребнадзор проверит сообщение о гибели на Кубани семьи Колесниковых после прививки от COVID-19 (ФОТО)

Семья умерла после прививки
фото:
Всего за 10 дней шестиклассница Арина Колесникова из хутора Ленина стала сиротой.

На Кубани целая семья скончалась через несколько недель после вакцинации от коронавируса. Шестиклассница Арина Колесникова осталась сиротой.

После появления в СМИ этой информации глава Минздрава Михаил Мурашко поручил провести расследование по факту произошедшего. Роспотребнадзор уже приступил к проверке.

По данным СМИ семья Колесниковых из хутора Ленина в Краснодарском крае 29 июня сделали прививку первым компонентом вакцины «ЭпиВакКорона».

После чего 37-летний отец, 36-летняя мать, 58-летняя бабушка и дедушка через неделю были госпитализированы с высокой температурой и скончались один за другим, кроме дедушки. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии в реанимации.

При этом все они имели медотвод от прививки из-за отягощенного анамнеза по сахарному диабету, а также почечной недостаточности.

Сестра отца семейства Елена Колесникова пояснила «МК», что супруга ее брата Михаила Колесникова Ляля находилась на диализе. По плану ей должны были провести какую-то операцию, но в центре по диализу медики заявили, что без прививки делать ничего не будут.

Женщина пояснила, что в результате в столицу отправились 37-летний Михаил Колесников с 36-летней женой и 13-летней дочерью, а также теща и его отец. Среди них за жизнь еще борется в реанимации в Майкопе отец Михаила и его дочь.

Она также пояснила, что первой сильные недомогания почувствовала Ляля Колесникова. У нее было диагностировано 48% поражение легких. На следующий день в реанимации попала ее мать.

Спустя некоторое время Ляла скончался, а ее мать Рита, узнав о смерти дочери, сама сняла кислородную маску. Позднее ее подключили к ИВЛ, но спасти не удалось.

Михаил Колесников все это время находился дома с 28% поражения легких, однако 20 июля ему стало хуже и на скорой увезли в реанимацию, где КТ показало 50% поражения. Спустя пару дней он также скончался.

В настоящий момент на девочку, которая осталась круглой сиротой, оформила опекунство ее тетя, так как больше никаких ближайших родственников у нее не осталось.

Информацию о гибели всей семьи, кроме подростка, подтвердила одна из учительниц школы, где учится девочка. Взбудораженные жители хутора требуют провести независимую экспертизу и огласить реальные причины произошедшего.

На место для оказания юридической помощи уже выехал известный правозащитник Иван Мельников.

В свою очередь депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что намерен взять на личный контроль трагичный инцидент, назвав тех, кто склонил семью Колесниковых к прививке преступниками, поскольку во всех медкарточках стоит их диагноз.

Он уже направил соответствующее обращение к генпрокурору РФ Игорю Краснову.

«Из четырёх взрослых членов семьи — один был на диализе, а трое — диабетики. Тот, кто склонил их к прививке — преступник», — отметил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Отмечается, что если будет доказано, что причиной смерти будет признана врачебная ошибка, то родственники погибших могут рассчитывать лишь по 30 тысяч рублей на каждого умершего члена семьи.

Также отмечается, что похороны были проведены за счет средств собранных денег с друзей и близких погибших.

Ранее Topnews писал, что гравврач больницы в Коммунарке Денис Проценко развеял миф о заражении коронавирусом после вакцинации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Денис Проценко Гравврач больницы в Коммунарке Денис Проценко развеял миф о заражении коронавирусом после вакцинации
Минздрав Болгарии ошибки при вакцинации Минздрав Болгарии признал гибель десяти тысяч людей из-за ошибок при вакцинации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела