Происшествия
15 февраля 2011, 06:09 | Автор: Иван Рутов

В прессу попали фото смертника в аэропорту Домодедово

В прессу попали фото смертника в аэропорту Домодедово
фото:
Как выясняется, перед совершением теракта Магомед Евлоев провел в аэропорту больше часа.

20-летний террорист-смертник Магомед Евлоев, взорвавший себя в зале прилетов аэропорта Домодедово, проник в здание аэровокзала через обычный вход, пишет интернет-издание LifeNews. Как показывают камеры, он беспрепятственно прошел внутрь через вход №2 в 15:24, то есть до момента взрыва он пробыл в аэропорту больше часа.

Террорист-смертник вошел в аэропорт через обычный вход

Под курткой Евлоев прятал начиненный болтами и кусками арматуры "пояс смертника", мощностью от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Террорист несколько раз останавливался в толпе, готовясь себя взорвать

В общей сложности в аэропорту смертника-инвалида засекли два десятка видеокамер, следователи восстановили почти все его передвижения.

Как отмечает интернет-издание, к теракту Евлоев готовился несколько месяцев и не раз тренировался в обращении со взрывчаткой — на руках смертника не хватало нескольких пальцев. Кроме того, в крови Евлоева нашли целый букет наркотиков: гашиш, кокаин, марихуану, психотропные препараты.

В аэропорт смертника привезли на автомобиле "Мерседес" представительского класса. Расчет террористов был прост: подбные авто сотрудники правоохранительных органов останавливают редко, боясь нарваться на неприятности.

Журналисты разыскали также милиционера, который дежурил в тот день в здании "Домодедово". 35-летний старшина Андрей К. рассказал, что стоял на дежурстве с самого утра, но не помнит, работал ли он, когда смертник прошел в аэропорт, или его кто-то заменял.

В любом случае старшина признался, что не может определить террориста в потоке людей. "А как его определишь? — приводит слова старшины интернет-издание. — Люди идут и идут. Смотришь визуально, если видишь что-то объемное под одеждой, тогда да… Если человек бросается в глаза, его сразу запоминаешь, правильно? Или если он чего-то боится, дергается. А когда обычный — тут уже бесполезно".

Как напоминает интернет-издание, буквально накануне теракта милиция Домодедово была мягко говоря в деморализованном состоянии: людей уволили в связи с реформой, а тем кто остались, резко сократили зарплату.

Ранее LifeNews опубликовал полное видео теракта, снятое камерой банкомата "Сбербанка". Видеоизображение позволило спецслужбам не только проанализировать характер взрывной волны, но и найти всех свидетелей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали засекреченное видео взрыва в Домодедово СМИ опубликовали засекреченное видео взрыва в Домодедово
СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток
СМИ выяснили мотив смертника, взорвавшегося в Домодедово СМИ выяснили мотив смертника, взорвавшегося в Домодедово
СМИ: Бомбу в Домодедово взорвал 20-летний бухгалтер-недоучка СМИ: Бомбу в Домодедово взорвал 20-летний бухгалтер-недоучка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела