Здоровье
Наука и технологии
14 февраля 2011, 14:38 | Автор: Иван Рутов

На Солнце произошла самая сильная магнитная вспышка за год

На Солнце произошла самая сильная магнитная вспышка за год
фото:
Медики опасаются сильных магнитных бурь, которые вскоре могут докатиться до Земли.

Самая мощная за последние 12 месяцев вспышка на Солнце произошла вечером в воскресенье по московскому времени, в связи с чем на Земле в среду ожидаются геомагнитные возмущения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).


Солнечная вспышка уровня M6,6 принадлежит к четвертому классу вспышечной активности по пятибалльной шкале. Последняя вспышка пятого класса X была зарегистрирована 14 декабря 2006 года. В своем классе M воскресное событие — третье по мощности за последние четыре года и второе в новом, 24-м цикле, развивающемся сейчас на Солнце, отмечают ученые.


По сообщению ученых, выброшенная солнечная плазма достигнет Земли в среду, 16 февраля. Предполагается, что вспышка вызовет магнитную бурю на земле. Но пока неясно, насколько сильной будет буря. Несмотря на силу вспышки и ее очень высокую геоэффективность — «направленность» на Землю, «пока данные наблюдений не позволяют прогнозировать сильные возмущения, а свидетельствуют, скорее, об обратном». Окончательно прогноз о силе геомагнитных возмущений может быть уточнен в течение этих суток.


По данным спутниковой системы мониторинга космической погоды GOES (США), поток рентгеновского излучения на околоземной орбите в максимуме вспышки вырос приблизительно в 200 раз, после чего держался повышенным в течение примерно 2 часов, уточняют «Новые известия».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком
Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной Россиян ждет самая темная ночь под кроваво-красной Луной
Ученые увидели на Солнце гигантский смайлик Ученые увидели на Солнце гигантский смайлик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела