Происшествия
31 января 2011, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Россия потратила на спасение судов из Охотского моря почти 5 млн. долларов

Россия потратила на спасение судов из Охотского моря почти 5 млн. долларов
фото:
Операция по спасению застрявших во льдах Охотского моря судов завершена.

Ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» вывели плавбазу «Содружество» к кромке льдов и документально оформили окончание спасательной операции. Операция по спасению застрявших во льдах Охотского моря судов, по предварительным данным, обошлась в пять миллионов долларов. Об этом сообщили в Дальневосточном морском пароходстве (ДВМП). Специалисты вместе с этим подчеркивают, что за весь этот месяц, в течение которого корабли вызволялись из ледового плена, ни одно из них не было повреждено, сообщает РИА «Новости».


Ледоколы сейчас следуют к танкеру «Гермес» для бункеровки. За время операции ни одно судно не было повреждено, судовладельцы не предъявляли претензий. В ходе спасательной операции ледоколы работали на полную мощность, так как площадь ледового поля, через которое они пробивались, постоянно увеличивалась. Этому способствовали сильные ветра северных направлений в первой половине января.


Спасательная операция продолжалась ровно месяц. Последней открытой воды достигла плавбаза «Содружество». Для этого ей потребовалась помощь сразу двух мощных ледоколов. «Адмирал Макаров» пробивал проход в ледяном панцире, а «Красин» тащил плавбазу за собой. Из-за сильного сжатия торосов караван продвигался крайне медленно, добавляет «Первый канал».


Четыре судна, в числе которых было «Содружество», застряли во льдах 31 декабря. Первые из них удалось освободить из плена еще в начале января. Рефрижератор «Берег Надежды» — на прошлой неделе.


Освобожденная изо льдов плавбаза «Содружество» продолжит рыболовный промысел. «Не заходя в порт, плавбаза «Содружество» подключится к минтаевой путине, — сообщил программе «Вести» заместитель главы Росрыболовства Александр Савельев. — Несмотря на столь долгое простаивание во льдах — около месяца, — плавбаза будет продолжать свою хозяйственную деятельность, будет принимать необходимые объемы минтая и перерабатывать их».


Он отметил, что спасенные ранее в Охотском море суда также сразу отправились для участия в путине. В свою очередь, ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров», участвовавшие в спасательной операции по выводу судов из ледового плена, продолжат работу по своим планам. Для этого они сначала встретятся в море с танкером «Гермес», который дозаправит их топливом.


Заместитель главы Росрыболовства подчеркнул, что прошедшая операция носит беспрецедентный характер. «Последний раз такое случалось в 1965 году, когда сразу несколько судов застряли во льдах Охотского моря. Но тогда их вызволить не смогли, и они зимовали там до марта, а провиант им доставлялся на собачьих упряжках с Сахалина», — напомнил Александр Савельев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду
Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море
В Охотском море застряло свыше 600 человек В Охотском море застряло свыше 600 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела