Калейдоскоп
21 января 2011, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Православная церковь готовит Свод правил поведения приезжих в Москве

Православная церковь готовит Свод правил поведения приезжих в Москве
фото:
Вслед за дресс-кодом для россиян священники намерены разработать правила поведения в общественных местах для приезжих.

Невинноубиенные жертвы религиозной традиции, бараны, прилюдно зарезанные в Москве в день главного праздника мусульман Курбан-байрам, не забыты. Московский патриархат и молодежные общественные объединения выступили с рекомендациями по совершенствованию межнациональных отношений и миграционной политики в России. Они, в частности, предложили разработать «свод правил, регламентирующих практику оценок личностей или групп по национальному признаку, нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур». В четверг эти рекомендации были переданы порталу «Интерфакс-Религия».


Главная идея – разработать и внедрить «интеллектуальную систему привлечения квалифицированных трудовых мигрантов из стран СНГ, учитывающую их профессиональные навыки, знание русского языка, национальных и культурных обычаев регионов России, в которые они планируют трудоустраиваться».


Среди очевидных советов церкви (обучать легальных иммигрантов русскому языку, пресекать любые формы нелегальной иммиграции и предотвращать терроризм) есть предложение «создать при общественной организации «Межрелигиозный совет России» постоянно действующую группу антикризисного реагирования для предотвращения или разрешения межнациональных конфликтов», добавляет «Газета.Ru».


В группы будут входить члены религиозных общин — исламской, православной, иудейской и буддистской, а также миряне. Представители молодежных движений «скорее всего, в группы не попадут», потому что «являются одной из сторон существующей напряженности».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Православная церковь предложила ввести дресс-код для россиян Православная церковь предложила ввести дресс-код для россиян
Церковь будет лечить наркоманов Церковь будет лечить наркоманов
По факту взрыва в запорожской церкви возбуждено уголовное дело По факту взрыва в запорожской церкви возбуждено уголовное дело
В Чувашии лушевнобольной убил священника В Чувашии лушевнобольной убил священника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела