Политика
14 июля 2021, 00:18 | Автор: Инна Семина

Кремль дал ответ на требование ЕСПЧ от России признать однополые браки

Кремль дал ответ на требование ЕСПЧ от России признать однополые браки
фото:
Также решение ЕСПЧ прокомментировали в Госдуме и СовФеде.

ЕСПЧ вынесло судебное решение с требованием к России узаконить однополые союзы после рассмотрения исков трех российских однополых пар от 2009 и 2013 годов.

До обращение в ЕСПЧ эти пар прошли через все инстанции, чтобы добиться юридического оформления отношений, но везде им было отказано со ссылкой на Конституцию РФ,

Как говорится в решении ЕСПЧ, российские власти нарушили ст.8 конвенции о нарушении частной и семейной жизни.

Более того, там напомнили, что страны-участники Совета Европы с 2018 года с принятием ПАСЕ резолюции должны изменить свои законы в пользу однополых пар для обеспечения им правовом базы и принятию их союзов.

В качестве вариантов решение судебного предписания в ЕСПЦ посоветовали властям России выбрать форму регистрации однополых партнерств учитывая социально-культурный контекст (гражданское партнерство, гражданский союз или гражданский договор солидарности).

Как и следовало ожидать реакция Кремля была однозначно противоположной. Причем Дмитрий Песков сослался опять же на Конституцию и российское законодательство, согласно которому в первую очередь на территории России действуют российские законы и главными являются статьи Конституции.

«По нашей Конституции — нельзя!» — четко пояснил Песков.

Сенатор Андрей Клишас также отметил, что Россия руководствуясь статьей в Конституции не обязана выполнять решение ЕСПЧ, так как это прямое нарушение положений российского законодательства.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и вовсе предложил судьям ЕСПЧ отправиться в отставку после принятия такого решения, поскольку таким образом показали полную утрату квалификации.

Володин пояснил, что при принятии того или иного решения судья ЕСПЧ должны учитывать и знать нацзаконодательство той страны, на которую распространяется их решение. Поскольку в каждой нации есть свои законы, устои, традиции и менталитет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Родные жертв авиакатастрофы Ту-154 под Сочи обратились в ЕСПЧ Родные жертв авиакатастрофы Ту-154 под Сочи обратились в ЕСПЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела