Калейдоскоп
Экономика
18 января 2011, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Мэрию Москвы «поймали» на махинациях в Интернете

Мэрию Москвы «поймали» на махинациях в Интернете
фото:
Итоги опроса по судьбе старых застроек придется обнулить.

Столичная мэрия решила начать с нуля Интернет-опрос по вопросу о будущем старых районов Москвы. При этом городские чиновники отвергают обвинения в фальсификациях, которые выдвигались против них многими пользователями Интернета, передает «Эхо Москвы».


 Ранее на официальном сайте правительства Москвы mos.ru появилось голосование, где пользователям предлагалось выбрать политику города в отношении центральных районов: «Реконструировать и по возможности сохранять уникальность архитектуры», «Сносить старые здания и строить новые, чтобы город обновлялся» или «Создавать заповедники в старых районах столицы, чтобы полностью сохранить старую Москву». Кроме того, в опросе был пункт «Затрудняюсь ответить».


18 января по состоянию на 01:40 по московскому времени, сервер правительства Москвы по ссылке на опрос приблизительно с равной частотой выдавал либо сообщение «Результаты опроса не доступны», либо страницу с голосованием, где за пункт, предполагающий реконструкцию центра и сохранение памятников «по возможности», отдано на 50 тысяч голосов больше, чем днем 17 января. Общее число проголосовавших с часа дня по Москве 17 января увеличилось почти на 150 тысяч человек и составило 514 546.


По сообщениям блогеров на сайте snob.ru, число выбравших третий пункт голосования — полное сохранение старых районов Москвы — неуклонно растет. По словам одного из них, этот пункт также постепенно «подкручивают» после появления в СМИ сообщений о подтасовке. На момент написания новости число выбравших этот пункт составило 193 667 человек или 37,6% ото всех опрошенных.


Защитники старой Москвы заподозрили мэрию города в попытке сфальсифицировать итоги опроса. Чиновники от обвинений немедленно открещивались и списывали все на хакерские атаки и любителей спекулировать на всем подряд. Тем не менее, голосование решили провести заново. Результаты полученные от первого опроса, по мнению чиновников, объективной картины не дают.


Значительное количество голосов в пользу реконструкции центра Москвы в опросе о градостроительной политике на сайте московской мэрии стало результатом неких «активных атак», об этом «Интерфаксу» заявила пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова. По словам Пеньковой, разговоры о фальсификации итогов опроса со стороны администрации сайта безосновательны. Тем не менее, она отметила, что «нашлись те, кому оказались выгодны подобного рода "спекуляции"». Пенькова пообещала, что результаты обнулят.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный обвинил Роспотребнадзор в "распиле" при обновлении сайта Навальный обвинил Роспотребнадзор в "распиле" при обновлении сайта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела