Автомобили
17 января 2011, 10:27 | Автор: Иван Рутов

Собянин объявил войну таксистам-нелегалам

Собянин объявил войну таксистам-нелегалам
фото:
Мэр Москвы поручил ввести спецзнак «Мосгортакси» и единый тариф для такси экономкласса.

Специальный знак «Московское городское такси», аттестация водителей такси и официальный реестр появятся в столице в ближайшее время, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина. Столичный градоначальник одобрил такие меры в понедельник в ходе совещания по решению транспортных проблем города.


Мэр Москвы напомнил, что в 2008 году в Москве был принят закон о такси, но до сих пор не были приняты необходимые для его реализации решения городского правительства. Речь идет о формировании городского реестра официальных такси, создании положения о городских стоянках, аттестации водителей и использовании специального знака «Московское городское такси». По его данным, в Москве насчитывается около 9 тыс. такси, работающих легально, и около 40 тыс. нелегальных машин.


В продолжение темы С.Собянин отметил, что сейчас легальные такси не могут на равных конкурировать с частниками, которые не платят налоги, и зачастую «речь идет и о серьезном криминале», добавляет РБК.


В качестве еще одной стимулирующей меры мэр предложил разрешить легальным таксистам пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Кроме того, С.Собянин заявил о необходимости создания единой диспетчерской службы, которая может предоставлять дополнительный сервис для такси. Не исключено и введение единого тарифа для такси экономкласса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве таксист застрелил коллегу из-за клиента В Москве таксист застрелил коллегу из-за клиента
Водители маршруток в Москве устроили массовую драку со стрельбой Водители маршруток в Москве устроили массовую драку со стрельбой
Преступник из авто расстреливает прохожих Преступник из авто расстреливает прохожих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела