Политика
Товары и услуги
01 июля 2021, 14:11 | Автор: Олег Клейст

Путин обязал IT-гигантов открыть филиалы в России

Путин «о приземлении» IT-гигантов
фото:
В нем вводится возможность наказания для 20 онлайн-платформ.

СМИ сообщают о том, что президентом Владимиром Путиным подписан так называемый закон «о приземлении» IT-гигантов. Документ появился на портале правовой информации.

С момента вступления документа в силу иностранные технологические корпорации будут обязаны открыть в России филиалы или представительства, а касается это 20 онлайн-платформ.

Кроме того, в законе говорится о том, в случае, если интернет-платформа наберет свыше полмиллиона пользователей, то ее владельцы должны будут учредить юрлица, либо открыть в России местные офисы с 1 января следующего года, причем эти учреждения должны будут представлять интересы юрлиц и компаний «в полном объеме».

Одновременно закон устанавливает меры наказания, в случае отказа соблюдать законодательство РФ, в том числе распоряжения о полной или частичной блокировке.

В предварительное число онлайн-платформ, которые попали в список тех, кто должен открыть филиалы, вошли Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, Twitch,  WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail, Google, Bing, Amazon, Digital Ocean, Cloudfire, GoDaddy,AliExpress, IKEA, iHerb и «Википедия».

Ранее сообщалось, что в середине июня Госдума приняла закон о «приземлении» технологических компаний, авторы которого ставят целью поставить их и отечественные  IT-предприятия в равные условия перед законодательством РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яндекс объявил о реструктуризации, а в Госдуме пообещали отозвать законопроект о контроле за IT-компаниями Яндекс объявил о реструктуризации, а в Госдуме пообещали отозвать законопроект о контроле за IT-компаниями
Микита Микадо В Белоруссии арестовали топ-менеджеров поддержавшей оппозицию IT-компании PandaDoc
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела