Шоу-бизнес
30 декабря 2010, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Названы самые кассовые фильмы 2010 года

Названы самые кассовые фильмы 2010 года
фото:
В первую десятку самых коммерчески успешных проектов 2010 года попали сразу четыре мультфильма.

По данным американского журнала Forbes самой кассовой работой американской киноиндустрии в 2010 году стал мультфильм «История игрушек-3». Полностью смоделированный на компьютере, за год он собрал в мировом прокате 1,06 млрд долларов, сообщает РИА «Новости». Этот же мультфильм согласно опросу OnePoll был признан лучшим мультипликационным фильмом всех времен.


В основе сюжета мультфильма, созданного на студии Pixar Animation и выпущенного в прокат Walt Disney, история игрушечного ковбоя Вуди, который вместе со своими друзьями-игрушками попадает в водоворот событий, призванных напомнить зрителю — в душе каждого из них — ребенок.


Второе место в списке «самых успешных» заняла сказка Тима Бертона «Алиса в стране чудес» с кассовыми сборами в 1,02 млрд долларов. Киностудия Disney, таким образом, стала первым кинопроизводителем в истории Голливуда, выпустившим за один год два фильма с миллиардными сборами.


На третьем месте заключительная часть «потеерианы» — «Гарри Поттер и дары смерти. Часть первая». При бюджете в 231 миллион долларов картина собрала в мировом прокате 860 миллионов.


В десятку самых коммерчески успешных проектов попали четыре анимации: «Шрек навсегда», «Гадкий я» и «Как воспитать дракона», а также фильмы «Начало», «Сумеречная сага: Новолуние», «Железный человек-2».


Впрочем, на абсолютный мировой рекорд, установленный «Аватаром», вышедшим на экраны в декабре 2009 году, ни одна из работ не претендует. Блокбастер Дэвида Кэмерона стал самым кассовым фильмом всех времен и народов, заработав в прокате свыше ,7 миллиарда.


Что касается российского проката, то здесь, как пишет газета «Коммерсант», самым кассовым стал мультфильм «Шрек-4: навсегда», собравший ,36 млн.


Второе место досталось «Алисе в стране чудес» Тима Бертона (,13 миллиона). В то же время сборы российских картин опять падают — их доля в прокате сократилась с 23,9 до 14,9%.


Самым кассовым фильмом российского производства в 2010 года стала комедия «Наша Russia: Яйца судьбы» (,2 миллиона).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы Топ-10 лучших фильмов 2010 года по версии BBC Названы Топ-10 лучших фильмов 2010 года по версии BBC
Назван самый скачиваемый фильм в истории Назван самый скачиваемый фильм в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела