Политика
24 декабря 2010, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский о Путине: он любит только собак

Ходорковский о Путине: он любит только собак
фото:
Опальный бизнесмен прокомментировал "прямую линию" Путина с россиянами.

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС, а ныне — заключенный Михаил Ходорковский, прокомментировал для «Независимой газеты» недавний «Разговор с Владимиром Путиным», в котором россияне могли в прямом эфире пообщаться с премьером.


Опальный предприниматель признался, что «во время предновогоднего телемарафона нашего «национального лидера» он «с трудом сдерживал раздражение» из-за ощущения, что зрителей держат за «малолетних несмышленышей».


«Однако после первых эмоций пришло иное чувство – чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной», – пишет Ходорковский.


«Заметно – он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным «весла» выстроенной им самим чудовищной «галеры», – добавляет экс-глава ЮКОСа.


Ходорковский говорит, что, по его мнению, Путин «сам себя обманывает».


«На неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах – он привычно включит свой «стальной взгляд», традиционно грубо съязвит о «бородатых либералах» <…> Он все понимает, но «держит марку»», – продолжает Ходорковский.


«Любовь к собакам – единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х»», – считает бывший руководитель ЮКОСа и добавляет, что «человек в таком панцире счастлив быть не может».


В завершение своей статьи Михаил Ходорковский, в преддверии «светлых, праздничных дней», желает российскому премьеру «любви».


«Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки», – пишет Ходорковский.


Напомним, Путин во время «прямой линии» упомянул об экс-главе ЮКОСа. В частности премьер сказал, что «вор должен сидеть в тюрьме». Между тем, оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева намечено только на 27 декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Ходорковского выпустят на свободу в обмен на Бута СМИ: Ходорковского выпустят на свободу в обмен на Бута
Сенатор Маккейн раскрыл "истиную" причину переноса приговора Ходорковскому Сенатор Маккейн раскрыл "истиную" причину переноса приговора Ходорковскому
Владимир Путин начал "прямую линию" с народом в телеэфире Владимир Путин начал "прямую линию" с народом в телеэфире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела