Политика
23 декабря 2010, 11:38 | Автор: Иван Рутов

Названы российские мэры, которые вскоре могут потерять свой пост

Названы российские мэры, которые вскоре могут потерять свой пост
фото:
Питерские эксперты выставили оценки главам российских городов.

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг влиятельности мэров. Проанализировав результаты, специалисты фонда назвали десять кандидатов на отстранение от должности, сообщает «Финам».


Лишиться своей должности вскоре могут мэры Екатеринбурга, Тулы, Курска, Владимира, Волжского, Ангарска, Сыктывкара, Бийска, Петропавловска-Камчатского и Химок. Президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов предположил, что первыми из них будут мэр Химок Владимир Стрельченко, который потерял поддержку главы Московской области Бориса Громова, и мэр Владимира Александр Рыбаков, которого «Единая Россия» не включила в первую тройку на выборах в горсовет.


Только пять мэров ста крупнейших городов получили в рейтинге высший бал влиятельности. Это мэры Калуги, Комсомольска-на-Амуре, Нижневартовска, Йошкар-Олы и Орска. Они с большой долей вероятности сохранят свои посты.


Как говорится на сайте Фонда, 2010 год стал рекордным по числу перестановок на уровне глав городов. В 34 из 100 городов появился новый мэр, глава муниципального образования или сити-менеджер. Из 20 крупнейших городов прямые выборы удалось сохранить в 11-ти.


Продавливание отмены выборов идет при активном участии губернаторов. Типовые конфликты 90-х-начала — 2000-х между мэром и губернатором постепенно сходят на нет.


При этом доминирующими оценками в индексе стали «тройки» и «четверки». Это является индикатором относительной устойчивости большинства глав муниципальных образований (самые «проблемные» были уже заменены), но в то же время не позволяет мэрам чувствовать себя полностью уверенными в своих политических и карьерных перспективах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг подхалимских высказываний политиков и звезд Составлен рейтинг подхалимских высказываний политиков и звезд
Составлен рейтинг самых популярных российских чиновников-блогеров Составлен рейтинг самых популярных российских чиновников-блогеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела