Здоровье
16 декабря 2010, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории врачи вылечили ВИЧ-инфицированного

Впервые в истории врачи вылечили ВИЧ-инфицированного
фото:
Немецкие врачи провели операцию по пересадке костной ткани, которая для пациента обернулась полным избавлением от ВИЧ-инфекции.

Невероятный случай выздоровления от ВИЧ зафиксировали немецкие врачи после того, как инфицированному пациенту пересадили костную ткань донора с генетической мутацией CCR5-Δ32. Спустя 38 месяцев после операции врачи не нашли признаки иммунодефицита в организме человека, сообщает «Московский комсомолец».


Счастливчиком стал гражданин США Тимоти Браун, который в данный момент проживает в Германии. Его диагноз лейкемия и стал причиной будущей операции. В 2007 году ему были пересажены стволовые клетки из костного мозга донора, который имел природную сопротивляемость вирусу иммунодефицита.


Как выяснилось, клетки CD4 с донорской мутацией, которая обуславливает невосприимчивость к вирусу, полностью заменили эти же клетки Брауна, что привело к смерти вируса. Такая мутация встречается примерно у 5-14% людей европеоидной рас.


Наиболее эффективна такая методика в том случае, если у пациента с ВИЧ-инфекцией параллельно развивается рак крови, когда без трансплантации костного мозга не обойтись.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звезды в борьбе со СПИДом снялись в гробу Звезды в борьбе со СПИДом снялись в гробу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела