Происшествия
06 декабря 2010, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Пилот разбившегося в Домодедово ТУ-154 выдвинул свою версию аварии

Пилот разбившегося в Домодедово ТУ-154 выдвинул свою версию аварии
фото:
В первом после крушения самолета в Домодедово интервью летчик рассказал о причинах катастрофы.

Сотрудники Московского Межрегионального Следственного управления на транспорте СКП РФ допросили пилотов в реанимации больниц Москвы. В воскресенье сотрудники СКП пришли в больницы к Марату Кимпаеву, Закарже Закаржаеву и Магомеду Шамалову.


После допроса второй пилот Магомед Шамалов рассказал LifeNews свою версию причины катастрофы. По его мнению, двигатели Ту-154М отказали из-за халатности сотрудников аэропорта, которые готовили лайнер к полету.


— Я почти на 100% уверен в том, что в топливо для двигателей забыли залить «Арктик», это что-то вроде автомобильной незамерзайки, — рассказал интернет-изданию пилот Магомед Шамалов. — Именно поэтому они один за другим вышли из строя.


Летчик крайне негативно оценил первые сообщения и опрометчивые заявления официальных лиц о том, что в аварии вина лежит на экипаже.


— Пусть они говорят, что хотят, — говорит Шамалов. — Мы не погибли, это — главное. Им не удастся так просто свалить вину на нас.


Напомним, в настоящее время у следствия нет приоритетной версии произошедшей аварии ТУ-154 «Дагестанских авиалиний» в аэропорту Домодедово, результате которой погибли 2 и пострадали 83 человека. Пока рассматриваются три версии, повлекшие аварийные посадку лайнера: ошибка пилотов, неисправность самолета перед вылетом и поломка узлов и агрегатов в полете.


За два дня опрошено около 100 человек — членов экипажа, диспетчеров, пассажиров и экспертов. В воскресенье в Махачкале изъята техническая документация на самолет у владельца — компании «Авиалинии Дагестана», изъяты документы и на Внуковском авиаремонтном заводе, где Ту-154 в прошлом году проходил ремонт. Одновременно следствие направило поручение в Сургут изъять образцы топлива с другого самолета, заправлявшегося в тот же день и в том же месте, что и Ту-154, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер пострадавший в аварии Ту-154 брат президента Дагестана Умер пострадавший в аварии Ту-154 брат президента Дагестана
В "Домодедово" аварийно сел ТУ-154: 2 человека погибли, 83 раненых В "Домодедово" аварийно сел ТУ-154: 2 человека погибли, 83 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела