Наука и технологии
30 ноября 2010, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые впервые сумели обратить процесс старения всяпть

Ученые впервые сумели обратить процесс старения всяпть
фото:
Ученые впервые продемонстрировали омоложение всего организма животных, страдающих преждевременным старением, с помощью активации особого фермента в клетках их тканей.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью исследователей, опубликованной в журнале Nature, подобный метод может быть использован и для предотвращения старения у людей.


Результатми проведенным учеными исследований стала возможность блокирования работы фермента теломеразы с последующим его «включением» у специально выведенной генетической линии мышей. Функцией теломеразы в клетке является удлинение концевых участков хромосом, так называемых теломер. Последние уменьшаются в длине при каждом новом делении клетки, а потому после достижения ими определенной длины дальнейшего деления не происходит, и клетка отмирает. Протекание этого процесса во всех тканях организма и вызывает старение.


В своей работе группа ученых под руководством Рональда Де Пино наглядно продемонстрировала, что принудительный запуск работы теломеразы в клетках тканей у животных, уже достигших зрелости, позволяет обратить вспять многие процессы, сопровождающие старение — остеопороз, диабет и деградация нервной ткани.  Так, животные в ходе эксперимента вновь обрели репродуктивную функцию, а их органы — печень, селезенка, кишечник и другие — восстановились из своего дегенеративного состояния. Как полагают ученые «включение» теломеразы в клетках тканей может быть использован и для борьбы с человеческими недугами, связанными не с естественным, а с преждевременным старением организма.


Впрочем, как предупреждают эксперты, воздействие на естественные процессы подобным способом может быть чревато негативными последствиями, и даже развитием раковых заболеваний, так как роль теломер в организме на сегодня окончательно не установлена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали "таблетку от старения" Ученые создали "таблетку от старения"
Найдена еще одна причина ускорения старения Найдена еще одна причина ускорения старения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела