Происшествия
25 ноября 2010, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Обмененный на шпионов ученый рассказал, как допрашивают в "Лефортово"

Обмененный на шпионов ученый рассказал, как допрашивают в "Лефортово"
фото:
Осужденный за государственную измену Игорь Сутягин утверждает, что на допросах в СИЗО "Лефортово" заключенных накачивают наркотиками.

Сутягин рассказывает об этом в публикации на сайте «Права человека в России«.  По его словам ,  на допросах в «Лефортово» ему якобы давали «растворенный в коньяке» некий психотропный препарат, делающий человека «податливым» и заставляющий выполнять любые приказы. Как говорит Сутягин, после этого у него появились провалы в памяти.


Ученый утверждает также, что спецсредства применялись против его соседа по камере — бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. После одного из допросов Пичугин вернулся в камеру в странном виде.


«Мутные желтовато-серые белки глаз. Остановивший взгляд, не способный сфокусироваться ни на чем. Неестественно распрямленные, не сгибающиеся руки и ноги. И полная заторможенность — лишь безжизненным механическим голосом односложно отвечает на вопросы». В такое состояние Пичугин пришел после того, как выкурил на допросе сигарету, описывает его состояние Сутягин.


В официальных структурах заявления Сутягина опровергают. В частности, представитель одной из российских спецслужб, знакомый с «делом Сутягина», заявил РИА «Новости», что утверждения Сутягина о том, что против него на допросах в РФ использовали психотропные препараты, не соответствуют действительности.


«Нет ничего странного в том, что Сутягин начал эту пиар-кампанию именно сейчас, когда надо привлечь к себе внимание и попытаться развить тему недавнего шпионского скандала. Эти заявления — заказ тех, на кого давно работает Сутягин», — добавил представитель спецслужбы.


Между тем брат Игоря Сутягина подтверждает его слова: «В это не верится, когда это происходит не с тобой. Когда нам предоставили эти записи во время судебного процесса над Игорем, мы поняли, что это реальность», — цитирует его NEWSru.com. Адвокаты Сутягина заявляли о применении препаратов, содержащих психотропные вещества, еще во время следствия, однако доказать этот факт очень сложно, поэтому попытки приобщить эти материалы к делу были прекращены.


Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа, а в июле этого года был отправлен в Вену как один из участников обмена на десятерых «российских шпионов», задержанных в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сутягин нашел в Лондоне: без денег, без визы и в тюремной одежде Сутягин нашел в Лондоне: без денег, без визы и в тюремной одежде
Россия может обменять Игоря Сутягина на задержанных в США шпионов Россия может обменять Игоря Сутягина на задержанных в США шпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела