Экономика
19 ноября 2010, 14:41 | Автор: Иван Рутов

Кудрин считает Россию слабым государством

Кудрин считает Россию слабым государством
фото:
Повышение ставки страховых взносов в 2011 году вместо повышения пенсионного возраста характеризует Россию как слабое государство, считает министр финансов Алексей Кудрин.

Россия, повышая с января 2011 года общую ставку страховых взносов с 26 до 34 процентов, поступает как слабое государство. Об этом, как сообщает «Интерфакс«, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на налоговой конференции в Москве.


По словам министра, рост страховых взносов связан с понижением доходов пенсионной системы и с индексацией пенсий на 46 процентов в период с 1 декабря 2009 года до конца 2010 года.


Министр указал, что повышение пенсий должно было произойти, но вопрос состоит в том, как выполнять эту задачу, если дефицит пенсионной системы остается даже после повышения страховых взносов.


Кудрин подчеркнул, что для сокращения дефицита Пенсионного фонда есть два пути — проведение структурных мер (сокращение досрочных пенсий, повышение пенсионного возраста) и повышение налогов. «Мы выбрали повышение налогов», — констатировал министр. «Если государство слабое, то оно пойдет по пути повышения страховых платежей или налогов. Первый шаг сделан», — отметил он.


Министр также напомнил, что он предлагал более поэтапное повышение пенсий и частичное повышение страховых взносов (до 32, а не до 34 процентов). «Но, тем не менее, решение выбрано, без этого решения не может быть выполнена политическая задача, которую поставили все основные политические силы страны, поэтому это вопрос не к министерству финансов, а к кому, я уже сказал», — подчеркнул Кудрин.


На это помощник президента Аркадий Дворкович, также присутствовавший на конференции, заявил, что все же не понимает, к кому адресует вопрос министр, передает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне назвали самых популярных министров Россияне назвали самых популярных министров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела