Наука и технологии
15 ноября 2010, 15:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали секрет таланта Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо

Ученые разгадали секрет таланта Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо
фото:
Эксперимент психологов показал, что стать гениальным художником или дизайнером может помочь отклонение в развитии.

Исследователи-психологи из Мидлсекского университета (Лондон, Великобритания) полагают, что секрет таланта Леонардо Да Винчи и успеха Пабло Пикассо кроется в их дислексии — «словесной слепоте». Этому отклонению подвержен в среднем один из 12 детей.


Ученые пришли к такому выводу по результатам эксперимента, в котором 41 доброволец подвергался тестированию на визуально-пространственное восприятие. Как считают психологи, эта способность имеет отношение к точной обработке 3D-информации. А последнее — ключ к успеху в живописи и дизайне.


Исследователи отчитались о своей работе в журнале Learning and Individual Differences в статье «Визуально-пространственное превосходство дислектиков: миф или реальность?», передает «Компьюлента».


Примерно половина подопытных были дислектиками, то есть испытывали серьёзные трудности с распознанием слов, чтением и правописанием. Мужчины-дислектики справлялись лучше других со множеством тестов, в которых надо было вспомнить поворот головы Королевы на почтовой марке и воспроизвести рисунок с цветными предметами. Кроме того, они быстрее и точнее прокладывали путь через «виртуальный город» в компьютерном задании.


По словам учёных, у их открытия есть несколько объяснений, включая, к примеру, такое: дислектики компенсируют фонологические языковые проблемы развитием пространственного восприятия.


Кроме того, по мнению ученых, многие дислектики привыкли тщательно обдумывать проблему, а не проговаривать ее. Это развивает те необходимые черты, которые приводят к успеху в художественных, творческих профессиях.


А вот женщины-дислектики по сравнению с обычными дамами никаких чудес пространственной ориентации не выказали; возможно, дело в том, что искусное обращение с 3D-изображениями — это больше «мужская» черта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Разгадан секрет Рембрандта Разгадан секрет Рембрандта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела